Web Analytics

Свитки, «малютки» и книга масонов. Чем хвастались в библиотеке

Почти два десятка необычных книг в библиотеку Университета имени Каразина прислали из Украинской академии книгопечатания. Из университетских архивов библиотекари выставили старинные и современные книги-«великаны» и книги-«малютки».

В Университете имени Каразина устроили акцию «Библионочь» в честь Дня библиотекаря. Накануне профессионального праздника библиотекари показали самые необычные книги университета.

Самые большие книги, которые хранятся в библиотеке Университета имени Каразина, были изданы в основном в XIX веке. Самая большая книга на выставке — «Анатомический атлас» 1823 года. Размер страницы этого издания — 95 на 70 сантиметров. А самая толстая университетская книга — «Словарь Вебстера» 1928 года. В ней — 2620 страниц (13 сантиметров в высоту). Немного отстаёт по толщине «Словарь Академии Российской…» 1806 года — 12 сантиметров в переплёте.

Чаще всего книги-«великаны» — это атласы по медицине или с географическими данными, а также словари, говорят библиотекари. Их и сегодня печатают в большом формате, пользоваться ими достаточно удобно. А вот книжки-«малютки» — это «подарочный вариант». Самая миниатюрная книга в университете — Библия размером 32 на 25 милиметров, изданная уже в XXI веке. Её прислала из Австралии бывшая сотрудница библиотеки.

При помощи современного оборудования можно создать книгу практически любого размера, говорят библиотекари. Так, самая маленькая и самая большая в мире книги были изданы уже в 2000-х годах: это японская «Цветы четырёх времён года» (0,74 x 0,75 миллиметров) и «Это пророк Мухаммед» (5 x 8,06 метра, вес 1,5 тонны), выпущенная в Объединённых Арабских Эмиратах. 

Необычные книги в единственном экземпляре изготовили будущие типографы и реставраторы Украинской академии книгопечатания. Обложки книг — из дерева, соломы, тиснёной кожи, ткани. Некоторые студенты обыграли название книги. Часть текста книги «Скарб медової печери» спрятана в свитке, а часть напечатана на бумаге в форме монет. «Книга  масонов» тоже с секретом: в страницах вместо текста — металлический мастерок с рисунками. Книгу с обложкой из выжженного дерева можно достать из специального футляра при помощи закладки — такую хитрость придумали китайцы.