Web Analytics

Доска Шевелёву: заявление в милицию и позиция Кернеса

Мэр Харькова Геннадий Кернес утверждает, что «органы власти» не имеют отношения к сегодняшнему сносу мемориальной доски учёному Юрию Шевелёву. Один из участников инициативной группы, которая собирала деньги на памятный знак и устанавливала его, написал заявление в милицию. 

Решение отменить разрешение топонимической комиссии на установку мемориальной доски лингвисту и литературоведу Юрию Шевелёву и снять доску Харьковский горсовет принял сегодня на сессии в 12.26. Буквально через полчаса доску разбили неизвестные, после чего они сразу скрылись.

Примерно в 13.30 к дому по улице Сумской, 17, где была установлена доска, подошли ещё двое мужчин, один из которых был со стремянкой, шпателем и краской. Так описывает неизвестного участник инициативной группы, которая собирала деньги на памятный знак и устанавливала его, Роман Черемский. На вопрос Черемского один из мужчин ответил, что их срочно «сняли с объекта, чтобы отремонтировать фасад» дома по улице Сумской, 17. Через несколько минут мужчины ушли, не предприняв никаких действий.

Рабочий (на фото слева), который собирался «ремонтировать фасад»

По телефону участка №6 КП «Жилкомсервис», к которому относится дом по улице Сумской, 17, «МедиаПорту» сообщили, что никто из сотрудников предприятия по этому адресу не проводил никаких работ.

Мэр Харькова Геннадий Кернес утверждает: городские власти не имеют отношения к сносу доски, а о том, что её разбили, он узнал из новостной ленты «МедиаПорта».

Геннадий Кернес, мэр Харькова: «Я получил сообщение от департамента. На «МедиаПорте» была информация об этом вопросе, и я её озвучил, чтобы не было никаких переполохов. Что мы к этому никакого отношения не имеем. То есть со стороны органов власти — никакие органы власти не принимали участия в том, что произошло. Я прочитал только информацию, которая мне пришла на мобильный телефон». 

Роман Черемский написал заявление в милицию, что мемориальная доска похищена неизвестными.

Сотрудники милиции осмотрели место происшествия и внесли информацию в журнал Единого учёта о криминальном правонарушении и других происшествиях. 

Осколки мемориальной доски, которые не успели унести неизвестные, Черемский забрал с собой.

Разрешение на установку мемориальной доски на фасаде здания по улице Сумской, 17, где жил учёный, городские власти дали в середине 2011 года. 

Деньги на памятную доску собирали общественные организации. Стоимость мемориального памятника составила почти 16 тысяч гривень. Активисты планировали установить доску 5 сентября. Но сделали это раньше, вечером 3 сентября, из собственных источников узнав, что городские власти планируют запретить установку мемориальной доски. 

Накануне сессии горсовета — 24 сентября — девять учёных ведущих университетов Великобритании и Северной Америки обратились с открытым письмом к мэру Харькова Геннадию Кернесу, в котором выражали надежду, «что государственные органы города Харькова подтвердят своё предыдущее решение от 2011 года и сохранят мемориальную доску в честь Юрия Шевелёва».