Web Analytics

Инспекторы ООН — снова в Сирии

Инспекторы ООН сегодня вернулись в Сирию, чтобы продолжить расследование сообщений о случаях использования химического оружия.

Как сообщает Reuters, колонна из пяти машин ООН прибыла в отель в центре столицы Сирии, Дамаска, в среду. 

На прошлой неделе инспекторы подтвердили факт использования во время атаки 21 августа на часть районов Дамаска, удерживаемых повстанцами, газа зарин.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что выводы экспертов ООН не оставили сомнений в том, что химическое оружие использовали правительственные войска.

В то же время власти Сирии, хотя и подтверждают, что вели военные действия в районах, где предположительно было использовано химическое оружие, но отвергают обвинения, заявляя, что войскам не было никакого смысла использовать химическое оружие во время наступления, особенно учитывая тот факт, что в это время в нескольких километрах от центра столицы находились инспекторы ООН.

Прибытие инспекторов ООН в Дамаск 18 августа 2013 года

Во время атаки 21 августа инспекторы ООН находились в Дамаске, поскольку проводили расследование предыдущих сообщений об использовании химического оружия. 

Эксперты ООН посетили Сирию в августе 2013 года. Они исследовали окрестности Дамаска, опросили пострадавших и собрали образцы, в том числе биологические, которые могут установить факт применения отравляющих веществ.

Об использовании химического оружия сообщили сирийские повстанцы. Согласно этим сообщениям, 21 августа правительственные войска атаковали позиции повстанцев в Дамаске с помощью химоружия. Погибло около 1400 человек.

Районы Дамаска, подвергшиеся предполагаемой химической атаке, и районы, удерживаемые повстанцами

Конфликт в Сирии начался в 2011 году. Он вырос из протестов, названных Арабской весной, затронувших многие страны арабского мира. Война между правительственными войсками и повстанцами продолжается около двух с половиной лет.