Web Analytics

Почему Тимошенко не доставили в суд. Две версии

Заседание по делу корпорации ЕЭСУ в очередной раз не состоялось. Почему не привезли Юлию Тимошенко? Версии начальника Качановской колонии Игоря Колпащикова и защитника экс-премьера Сергея Власенко.

О том, что Юлия Тимошенко вызывается на заседание Киевского районного суда, подсудимая была уведомлена за несколько дней, утверждает начальник Качановской исправительной колонии Игорь Колпащиков. Об итогах сегодняшнего общения с заключённой он рассказал утром возле Центральной клинической больницы №5.

«Сегодня в 7.45 я прибыл в больницу для того, чтобы повторно ознакомить Тимошенко с вызовом в суд. Она была ознакомлена  с условиями этапирования, она была ознакомлена с тем, что мы как бы готовы провести эту операцию — вывоз в суд, — на что никакого согласия не дала. Никакой физической силы для доставки в суд, естественно, с нашей стороны применяться не будет», — заявил Колпащиков.

В свою очередь защитник экс-премьера Сергей Власенко утверждает обратное. О том, что подсудимая отказывается от этапирования, Тимошенко узнала из выпуска новостей. Об этом она сама рассказала Власенко во время встречи.

«По словам Юлии Владимировны, в 7.45 к ней прибыл начальник колонии и задал вопрос, готова ли она к доставке в суд. Она сказала, что, несмотря на тяжелое состояние здоровья, она готова к доставке, поскольку власть продолжает назначать заседания суда и спекулирует на её (Тимошенко) отсутствии. Начальник колонии сказал, что даст необходимые распоряжения, и вышел. После этого Юлия Владимировна по телевизору услышала, что она, оказывается, отказалась от доставки», — цитирует Сергея Власенко агентство «Интерфакс-Украина».

Следующее заседание суда по делу ЕЭСУ состоится 25 октября.