Web Analytics

Янукович предложил помощь Сирии

Президент Украины Виктор Янукович предложил Сирии услуги по уничтожению химического оружия. Об этом он заявил во время Ялтинской конференции.

«Я хочу предложить участие наших специалистов и украинских технологий для уничтожения химического оружия в Сирии. У нас есть этот опыт, есть передвижные установки», — цитирует Януковича «Украинская правда».

Согласно выводам ООН, 21 августа в пригороде столицы Сирии, Дамаска, было использовано химическое оружие. В результате погибло около 1,4 тысяч человек.

Президент США Барак Обама решил ударить по Сирии и, не дожидаясь санкции ООН, запросил разрешение на проведение военной операции у американского Конгресса. Россия, в свою очередь, настаивала на невиновности сирийских властей, а любую атаку Сирии без разрешения Совбеза ООН называла агрессией.

Позже США и Россия согласовали вариант урегулирования конфликта без военного вмешательства: Сирия должна сдать химическое оружие под международный контроль. 12 сентября постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джафари заявил, что его страна присоединилась к Конвеции о запрете химоружия.

Сейчас стороны согласовывают условия утилизации сирийского химоружия.