Web Analytics

Глава представительства ЕС: Украина — партнёр и мостик к России

Глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинський убеждён, что, подписав Соглашение об ассоциации, Украина получит шанс избежать экономической стагнации и политического автократизма.

Об этом дипломат написал в статье «Вместе мы — сильнее» на «Украинской правде».

Глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский

«Украина важный экономический партнёр, источник энергетической безопасности, а также мостик к России», — пишет Томбинский.

По мнению Томбинського, у Украины сейчас есть два пути развития.

«Первый путь предлагает развитие более открытого общества, интегрированного в европейское пространство демократии, благосостояния и рыночной экономики. Второй — это автократичная система, погрязшая в экономической стагнации и политической нестабильности», — считает он.

Главное, по его мнению, чтобы Украина не осталась «в серой зоне опасности между Европой и Россией».

Томбинский положительно оценил всё, что Украина сделала для подписания соглашения, но указал и на невыполненные условия.

«Есть много других важных задач, — в частности, реформа судебной системы, избирательного законодательства или решение дела Тимошенко, — которые также требуют выполнения», — заявил диломат.

Он также обозначил главные выгоды, которые может получить Украина от сближения с Европой: доступ к европейскому рынку, свободное движение людей и капиталов, положительное влияние конкуренции.

Саммит Восточного партнёрства, на котором Украина рассчитывает подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, состоится 28-29 ноября этого года в Вильнюсе.