Web Analytics

Возле пятиэтажки в Харькове нашли склад снарядов

Во Фрунзенском районе возле дома по улице Ощепкова откопали целый склад боеприпасов времён войны. 

Опасную находку обнаружили накануне во время работ возле дома на улице Ощепкова, 14/22 (район Новые дома).

 

«Парни, рабочие, рыли траншею для нового электрического кабеля (где-то метра полтора-два от дома), пришли и говорят: «Железо какое-то нашли», — рассказала «МедиаПорту» жительница 8-го подъезда Светлана. 

Ещё одна жительница дома Ия Гузенко вызвала милицию. 

«Место, где нашли снаряды, находится прямо под моими окнами. Вызвали милицию, вызвали МЧС. Место оцепили. На ночь спасатели оставили пост охраны, чтобы никто туда не зашёл. Сапёры приехали сегодня утром и работают до сих пор», — рассказала «МедиаПорту» жительница. 

Людей не эвакуировали. Но некоторые жители, по информации соседей, собрали документы, вещи и временно переехали к знакомым и друзьям.

По словам Гузенко, спасатели достали из-под земли больше 150 снарядов. 

Информацию о большом количестве снарядов возле дома на улице Ощепкова подтверждают в Главном управлении Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области. Как рассказал «МедиаПорту» помощник начальника управления Игорь Лупандин, всего сапёры достали из под земли 273 снаряда — в основном, немецкие миномётные мины времён Великой Отечественной войны. Лупандин объясняет: эвакуация не понадобилась, потому что снаряды были не во взведённом состоянии.