Web Analytics

Дело Тимошенко: Евросоюз ждёт от Украины «приятного сюрприза»

Глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский считает, что Украина недостаточно быстро выполняет требования ЕС, которые являются условиями для подписания Соглашения об ассоциации.

«В политике время имеет важнейшее значение... Моя оценка прошедших месяцев — время не было использовано в полной мере, с учётом того, чего ожидали от Украины, что должно было быть сделано для подписания Соглашения об ассоциации», — заявил он.

Глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский

По его словам, выборы в октябре 2012 года позволили сформировать большинство, которое поддерживает подписание Соглашения и проевропейскую стратегию развития Украины в целом.

«Но если бы мне нужно было перечислить все официальные действия, все законодательные достижения и институционные перемены, произошедшие за этот период, то их оказалось бы меньше, чем я ожидал, когда начинал работать», — отметил он в интервью журналу «Корреспондент».

В то же время Томбинский заявил, что остаётся оптимистом.

«У вас ещё есть немного времени. Нужно использовать его максимально эффективно, чтобы провести судебную реформу, изменить избирательное законодательство и решить ещё один вопрос, наиболее политический из всех, — касательно судьбы бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Амнистия Луценко дала надежду, что мы на правильном пути. И я надеюсь, вскоре мы получим такой же приятный сюрприз по Тимошенко. Диалог между представителями ЕС и украинским Президентом, украинским правительством все ещё продолжается», — заявил дипломат.

Говоря о том, почему Евросоюз не предъявляет ультимативных требований Украине, Томбинский назвал это «показательным различием между разными партнёрами Украины».

«Выбор, который предлагает ЕС, — это свободный выбор. Мы не можем и не хотим навязывать его Украине. Одни из ключевых слов в европейском словаре — суверенность и обязательства. Если вы хотите сесть на этот корабль, вы должны взять на себя часть ответственности за него», — отметил он.

В марте 2013 года Еврокомиссия и представитель ЕС по иностранным делам обнародовали ежегодный «пакет докладов относительно стран-соседей». В документе, кроме прочего, содержится 10 пунктов — что нужно сделать Украине в 2013 году.

Саммит Восточного партнёрства, на котором Украина рассчитываает подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, пройдёт 27-28 ноября в Вильнюсе.