Web Analytics

Сначала Быков, потом Гурченко: портреты на домах

С начала августа граффитчики из студии «Ку-2» рисуют портрет актёра Леонида Быкова  на стене дома по улице Сумской, 26.

Для огромного граффити художники выбрали кадр из фильма «В бой идут одни «старики», рассказывает координатор студии «Ку-2» Виктория Иванова. 

Леонид Быков родился в 1928 году в селе Знаменское Донецкой области. Окончил Харьковский театральный институт в 1951 году. С 1951 по 1960 год работал в Харьковском государственном академическом театре имени Шевченко. После — актёром и режисcёром на киностудии  «Ленфильм» и киностудии имени Довженко. Снялся в фильмах «Укротительница тигров», «Максим Перепелица», «Алёшкина любовь», «В бой идут одни «старики», «Аты-баты, шли солдаты». Леонид Быков погиб в автокатастрофе в апреле 1979 года.

Портрет Леонида Быкова — следующий в серии работ «Гордость Харькова», которые художники рисуют к 70-летию освобождения города от фашистских захватчиков.

Ранее граффитчики нарисовали портреты советской лётчицы Валентины Гризодубовой, певицы Клавдии Шульженко и физика и Нобелевского лауреата Льва Ландау. Следующая знаменитая харьковчанка, портрет которой украсит один из харьковских домов, — Людмила Гурченко. Место для картины художники ещё не выбрали, рассказали в «Ку-2».