Web Analytics

Граффити ко Дню освобождения Харькова. Плюс один

Вслед за портретами лётчицы Валентины Гризодубовой и физика Льва Ландау на харьковских домах появляются новые картины. Какой изобразили певицу Клавдию Шульженко и как рисуют Героя Советского Союза Петра Набойченко — в фоторепортаже.

Историческая акция граффитчиков по обновлению фасадов харьковских многоэтажек стартовала в прошлом месяце. Идея проекта «Гордость Харькова» — запечатлеть выдающихся земляков на стенах зданий к знаменательной дате — 70-летию освобождения Харькова 23 августа. 

Четырёхэтажный дом на Московском проспекте преобразился после работы художников арт-студии «Ку-2». На стене высотки, которую видно издали, появился портрет лётчицы и дважды Героя Советского Союза Валентины Гризодубовой. 

Серую стену одноэтажного здания выше по проспекту теперь украшает изображение, посвящённое певице Клавдии Шульженко. 

Граффити на этом доме — с обеих сторон. Вот такая композиция — с противоположной части здания. 

К концу июля в районе ХТЗ нарисовали Нобелевского лауреата Льва Ландау. 

Ещё одна группа художников — из компании «Кайлас-В», работает над портретом Героя Советского Союза Петра Набойченко. Граффити заказала администрация Октябрьского района Харькова.  

Из биографии военного на сайте «Герои страны» следует, что Пётр Порфирьевич родился в селе Ледное (в черте города Харькова). В июле 1944 года подразделения, гле служил ефрейтор Набойченко, начали форсировать реку вблизи посёлка Меречь (Мяркине, Варенский район Литвы). 

«Благодаря его геройским действиям полк успешно переправился через реку и захватил плацдарм на его правом берегу», — говорится на сайте «Герои страны»

Но в этом бою солдат погиб. Звание Героя ему присвоили посмертно. 

В планах харьковских художников — создание ещё нескольких картин. В частности, портрета актрисы и певицы Людмилы Гурченко и академика Николая Барабашова.