Web Analytics

Экспедиция памяти. Харьковские альпинисты отправились на Эльбрус

Альпинисты из Харьковского альпклуба отправились в экспедицию на Эльбрус в честь товарищей, погибших во время теракта в Пакистане. Руководит спортсменами трёхкратный покоритель Эвереста Сергей Бершов. 

Из Харькова группа отправилась в минувшую субботу, рассказал «МедиаПорту» руководитель Харьковского альпклуба Геннадий Копейка. Спортсмены уже прибыли на Кавказ. 

Взойти на вершину группа планирует примерно 13 августа, если не помешает погода. В составе экспедиции 35 человек. Вместе с альпинистами на Кавказ отправились вдова погибшего в Пакистане альпиниста Игоря Свергуна Тамара и их 13-летний сын. Руководит экспедицией Сергей Бершов — многолетний напарник Игоря Свергуна

С собой альпинисты взяли флаг Харькова — тот самый, вместе с которым альпинисты должны были взойти на Нанга-Парбат.

Нападение боевиков на базовый лагерь альпинистов, собиравшихся совершить восхождение на восьмитысячник Нанга-Парбат в Пакистане, произошло в ночь на 23 июня. Погибли десять иностранцев, в том числе трое альпинистов из Харькова: Игорь Свергун, Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев. Ответственность за теракт взяли на себя сразу две террористические группировки. По подозрению в причастности к убийствам в Пакистане арестовали 37 человек.

После трагедии туроператоры Пакистана вышли на акцию в память о погибших спортсменах. За то, что произошло, они попросили прощения.