Web Analytics

Заявление — ещё не отпуск. Глава МВД опроверг заявление пресс-секретаря

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко подтвердил, что написал заявление об отпуске, но уверяет, что продолжает ходить на работу. 

О том, что Виталий Захарченко находится в отпуске, в понедельник сообщил пресс-секретарь Министерства внутренних дел Украины Иван Бабаев. При этом пресс-секретарь МВД не смог уточнить, как долго министр будет отдыхать. 

Очередной отпуск Захарченко пришёлся на пик волнений, связанных с недовольством работой милиции. В начале июля местные жители штурмовали райотдел в посёлке Врадиевка Николаевской области — требовали задержать милиционеров, подозреваемых в изнасиловании Ирины Крашковой. 12 июля случился штурм Святошинского РОВД, спровоцированный тем, что во время акции против демонтажа рынка в Киеве один из милиционеров ударил активистку Ирину Бондарь. 

Сегодня министр внутренних дел Виталий Захарченко на пресс-конференции решил объясниться по поводу собственного отпуска. 

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко

«Я бы хотел объяснить ситуацию. Вы понимаете, что отпуск министра внутренних дел предусматривает прохождение определённой процедуры: пишется рапорт об отпуске, он проходит согласование в Кабинете Министров, в администрации президента, и после этого выходит соответствующий указ об отпуске министра внутренних дел», — цитирует министра «Интерфакс»

Захарченко добавил: его отпуск был согласован с 15 июля. Но 15 июля он был на работе. 

«На следующий день я отбыл в Крым для доклада президенту о ситуации в государстве и попросил у него, чтобы я не отбывал в свой отпуск. Со вчерашнего вечера я был на работе. Сегодня также на работе», — заверил глава МВД.