Web Analytics

Портрет Гризодубовой величиной с дом — на Московском проспекте

Стену четырёхэтажного здания на Московском проспекте украсили портретом советской лётчицы, харьковчанки Валентины Гризодубовой.

Над масштабной картиной около недели работали художники студии «Ку-2», рассказала «МедиаПорту» координатор арт-кухни Виктория Иванова.

Оригинальный рисунок авторы подготовили к юбилейной дате — 70-летию освобождения Харькова.

Чтобы точно передать внешность землячки — первой женщины, удостоенной званий Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда, — художники обращались к представителям мемориального музея-квартиры семьи лётчицы.

Квартира, в которой жили лётчик, изобретатель Степан Гризодубов и его дочь Валентина, находится в доме на улице Мироносицкой. Здание на Московском проспекте с историей легендарной харьковчанки не связано, утверждает директор мемориального музея-квартиры семьи Гризодубовых Виталий Власко. 

«Я передал им (художникам — ред.) несколько газет, которые мы готовили в своё время к юбилейным датам Гризодубовых. Эти материалы были оснащены фотографиями. Там и форма одежды, и всё», — рассказывает  Виталий Власко. 

«Самой картины (с изображением Гризодубовой — ред.) я ещё не видел. Но в любом случае это пропаганда нашей истории, это очень хорошо. Думаю, что людей заинтересует, привлечёт, может быть, даже к нам в музей, хотя он пока ещё не работает», — считает он.

Музей-квартира семьи Гризодубовых, существующая в Харькове с 1970-го года, в 2008 году пострадала от пожара. С тех пор экспозицию восстанавливают. Снова открыть двери для посетителей в музее планируют к концу сентября. Хотя интересующиеся семьёй авиаторов приходят и сейчас.

«Люди приходят за консультациями. И я сам хожу рассказывать в школы. Ведь значение Гризодубовой неоценимо. Это человек — дважды Герой и первый харьковчанин-Герой Советского Союза», — рассказывает Власко.  

Портрет Валентины Гризодубовой — не единственная «картина», которая будет украшать улицы города. По замыслу художников из студии Ку-2, будут ещё рисунки. Но чьи изображения появятся на домах, авторы пока держат в секрете.

«Общая идея — великие харьковчане, гордость Харькова. Люди, которыми мы гордимся. Процесс идёт, мы хотим, чтобы всё получилось. И надеемся, что ко Дню освобождения Харькова всё состоится. Но сложно загадывать», — объяснила координатор студии Виктория Иванова.

70-летие со дня освобождения города Харьков будет отмечать в День города, 23 августа.