Web Analytics

Премия PinchukArtCentre. Трое харьковчан — в шорт-листе

На премию PinchukArtCentre претендуют 20 художников, среди которых есть харьковчане.

Имена номинантов на премию PinchukArtCentre отборочная комиссия назвала 26 июня. Из тысячи участников в «короткий список» попали 20 художников из Киева, Днепропетровска, Луцка, Ивано-Франковска и Харькова. В списке номинатов трое харьковчан — Роман Минин, Николай Ридный и Иван Светличный.

Роман Минин

Стрит-арт от Романа Минина

Иван Светличный

Иван Светличный. Работа «Текст» (из серии Резня о минимале). 2011 год

Николай Ридный

Николай Ридный. Проект Муравьиный цех. 2011 год

Николай Ридный. Муравей (проект Муравьиный цех). 2011 год

Работы 20 номинантов будут представлены на выставке в PinchukArtCentre, которая откроется 26 октября 2013 и продлится до 5 января 2014.

В декабре жюри определит победителей конкурса. Главная премия — 100 тысяч гривень, её «хозяин» автоматически попадает в короткий список международной премии для художников Future Generation Art Prize 2014. Две специальные премии составляют по 25 тысяч гривень. Обладатели главной и специальных премий будут месяц стажироваться в мастерских всемирно известных художников. Награда в номинации «Приз общественности» — 10 тысяч гривень. Победителя будут выбирать посетители PinchukArtCentre.

Cправка. Конкурс на получение премии PinchukArtCentre проводится раз в два года среди художников в возрасте до 35 лет. Впервые конкурс состоялся в 2009 году. Тогда главный приз достался харьковчанину Артёму Волокитину.