Web Analytics

Теракт в Пакистане: погибли харьковские альпинисты (дополнено)

Среди погибших альпинистов на севере Пакистана — харьковчане Игорь Свергун, Бадави Кашаев, Дмитрий Коняев и двое словаков — Anton Dobes, Peter Šperka.

Имена погибших альпинистов назвал президент Федерации альпинизма и скалолазания Харьковской области Геннадий Копейка. Пока это неофициальная информация от одного из участников экспедиции. 

«Печальная информация подтвердилась. Александр Заколодний (один из участников экспедиции — ред.) сообщил по спутниковому телефону из базового лагеря: «Погибли Свергун Игорь, Кашаев Бадави, Коняев Дмитрий (все из Харькова)». Связь прервалась», — рассказал Копейка корреспонденту «МедиаПорта».

По его словам, всё произошло в базовом лагере, когда часть группы была на маршруте. 

«Часть группы была на выходе, на маршруте, и вот они сегодня спустились вниз, увидели, что произошло, и Заколодний сразу перезвонил. Больше — связь прервалась. Связь неустойчивая была, по спутниковому телефону. Это базовый лагерь на высоте 4200 метров у подножия восьмитысячника Нанга-Парбат. Это палаточный городок», — объяснил руководитель харьковского альпклуба. 

Позднее в 20.17 по киевскому времени Геннадий Копейка сообщил новую информацию. 

«Подтверждается, что погибли из Харьковской экспедиции трое харьковчан и двое словаков. Но из разговора с украинским консульством, официальное опознание не произведено и может состояться только завтра, когда остальные члены экспедиции прилетят в Исламабад. Террористы стреляли в голову и опознание провести непросто», — написал Копейка в комментариях к теме «Трагические события под Нанга-Парбатом» на сайте Risk.ru.

Пользователь Lesta опубликовала информацию от ещё одного участника украинской экспедиции:

«Звонил Яснюк Данил из Харьковской экспедиции. Все сейчас находятся на военной базе, куда их срочно эвакуировали из базового лагеря. Завтра планируется переправить ребят в Исламабад. Так же со мной связывался консул Украины, в поисках наших ребят, так что, возможно, Консульство организует оперативное возвращение ребят на Родину.

По данным от Данила из Харьковской экспедиции во время инцидента основная группа находилась на высоте 6100м и о происшедшем узнали только сегодня с утренней связью. Так же Данил и Саша Заколодний участвовали в опознании. По их информации в нашей экспедиции погибли 5 учасников — трое наших харьковчан и двое словаков.

Мои искренние соболезнования родным и близким Игоря, Димы, Бадави, Петера и Антона!»

Lesta также опубликовала фотографию, которую сделали в начале экспедиции. 

Слева направо: Гуджабидзе Бидзина, Афи Гигани, Коняев Дмитрий, Яснюк Данил, Колотушкин Михаил, Свергун Игорь, Anton Dobes, Peter Šperka, Заколодний Александр, Кашаев Бадави.

Игорь Свергун, руководитель экспедиции.

Игорь Свергун - крайний слева. Фото из галереи Харьковского альпклуба.

Фото Игоря Свергуна со страницы Максима Роменского «ВКонтакте»

Игорь Свергун. Родился в 1966 году. Альпинизмом начал заниматься в 1984 году в секции альпинистского клуба Харьковского политехнического института. Первое восхождение совершил на вершину Семенов-баши. В 1989 году стал мастером спорта по альпинизму, а в 1991 году – мастером спорта международного класса. За достижения в альпинизме отмечен правительственными наградами СССР и Украины: орден «За мужество» (1990); орден «За заслуги» III степени (1996); орден «За мужество» III степени (1999). Дважды покорил Эверест, был на многих восьмитысячниках мира. Последние годы активно занимался альпинизмом, тренировал молодых альпинистов в Харьковском альпклубе и участвовал в экспедициях. 

Бадави Кашаев, альпинист

Бадави Кашаев. В Харьковский альпклуб пришёл в 2009 году. Участвовал в восхождениях на Эльбрус, Охос дель Саладо (Чили), Орисаба и Истасиуатль (Мексика), Чо-ойю (Тибет), пик Ленина, Хан-Тенгри, Амадаблам (Непал), Килиманджаро (Африка), Ктопакси, Чимборасо  (Эквадор). В марте 2012 года покорил вершину Аконкагуа (6962 метра). Это высшая точка Америки.

Дмитрий Коняев, альпинист

Дмитрий Коняев. В январе 2010 года вместе с Александром Заколодним совершил восхождение на Эльбрус. На сайте альпклуба можно прочитать статью об этой экспедиции

В начале июня в Нанга-Парбат отправилась международная группа альпинистов, в числе которых были харьковчане. Командой руководил Игорь Свергун. 

В ночь с 22 на 23 июня неизвестные напали на базовый лагерь альпинистов у подножия горы Нанга-Парбат. Они убили 10 туристов, среди которых, по некоторым данным, было пять членов украинской экспедиции. 

 Машины скорой помощи, увозящие погибших с места происшествия. Фото: REUTERS/Mian Khursheed

Фото: REUTERS/Mian Khursheed

Тела погибших доставят вертолётом в столицу Пакистана Исламабад.