Web Analytics

Диджериду: как это звучит?

Музыкальный инструмент, похожий на диджериду австралийских аборигенов, харьковский музыкант сделал из старой пластиковой трубы.

Древний диджериду «вышел в свет» в 80-х годах прошлого века, когда современные музыканты начали использовать этот духовой инструмент на концертах. Например, британская группа  Jamiroquai.

Австралийские аборигены делали диджериду из ствола эвкалипта.

«В сезон дождей большие пространства заливаются водой и термитам некуда деваться. Они проедают стволы эвкалипта и селятся. А потом больше не нужно ничего делать, кроме как выломать из земли этот полый ствол, обжечь концы в костре и потерть, чтоб было более гладко. И всё. Можно играть», — рассказывает музыкант Андрей Богатырёв.

Австралийские диджериду

Харьковчанин Андрей Богатырёв увлекается диджериду около 20 лет. Услышав от друзей о необычном инструменте, он решил научиться играть на нём. Первый инструмент, вспоминает музыкант, ему изготовил друг из глины.

«Первую трубу мне сделал приятель из Худпрома, керамист. Он её сделал из шамотной глины. Фестиваль был в Опошне, и там были огромные печи для керамики. Вот как раз по размеру она туда вошла. А потом я уже начал экспериментировать с разными материалами. Была труба из водопроводного резинового шланга. Делал из всего, из чего возможно», — вспоминает музыкант.

Диджериду из пластиковой трубы

Андрей Богатырёв

Андрей пробовал изготавливать диджериду из бамбука, — этот материал оказался хрупким,  — а также из твёрдых пород дерева — яблони, груши, ясеня. Говорит, наиболее практичной оказалась обычная пластиковая труба. Именно на пластиковом инструменте он сыграл в эту пятницу на концерте в «ЕрмиловЦентре».