Web Analytics

Расследование дела «белгородского стрелка» завершено

Больше 50 экспертиз — и расследование уголовного дела в отношении Сергея Помазуна завершено. Следственный комитет России передаёт документы в суд для утверждения обвинительного заключения и рассмотрения по существу. 

Об этом сегодня сообщает Следственный комитет Российской Федерации

Сергею Помазуну, обвиняемому в расстреле шести человек в центре Белгорода, инкриминируют совершение целого ряда преступлений — это «убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего, совершённое общеопасным способом, из хулиганских побуждений, с целью скрыть другое преступление; незаконный оборот оружия; хищение оружия и боеприпасов; хищение боеприпасов, совершенных с применением насилия, опасного для жизни и здоровья; посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», говорится в сообщении СКР. 

По версии следствия, 22 апреля Помазун зашёл в магазин «Охота» на Народном бульваре Белгорода, застрелил троих человек и забрал из магазина оружие. На улице он убил ещё троих человек, причём две его жертвы были школьницами. Спустя сутки, при задержании, Помазун нанёс удар ножом сотруднику полиции. 

На вопрос полицейских, зачем Помазун стрелял в детей, тот ответил: «Я в детей не стрелял, я в ад стрелял».

«В рамках расследования уголовного дела проведено более 50 экспертиз, в том числе  генетические, трасологические, криминалистические, медицинские, баллистические, биологические и ряд других. Их результаты помогли восстановить наиболее полную картину произошедшего. Адвокаты Помазуна настаивали на проведении психолого-психиатрической экспертизы, которая, кстати, подтвердила, что он здоров, в то время как сам обвиняемый отказывался от дачи показаний в ходе расследования», — прокомментировал руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета России Владимир Маркин. 

Сергею Помазуну грозит высшая мера наказания — пожизненное заключение.