Web Analytics

Пожар в московском метро. 4500 человек эвакуированы

Сегодня в 8.20 по московскому времени в тоннеле станции метро «Охотный ряд» Московского метрополитена загорелся силовой кабель. По  данным МЧС России, за медицинской помощью обратились 45 человек.

Возгорание произошло на перегоне между станциями «Охотный ряд» и «Библиотека имени Ленина», сообщает пресс-служба метрополитена

Из-за ЧП было закрыто движение на участке Сокольнической линии от станции «Комсомольской» до «Парка культуры». Станции «Красные ворота», «Чистые пруды», «Лубянка», «Охотный ряд», «Библиотека им. Ленина» и «Кропоткинская» были закрыты на вход и пересадку.

Со станций «Охотный ряд» и «Библиотека имени Ленина» эвакуировали около четырёх с половиной тысяч человек, информирует МЧС России.  Один из пассажиров описал «Интерфаксу», как проходила эвакуация:

«Я вышел из поезда в конце платформы и оказался в толпе, которую можно сравнить только с той толпой, которая образуется в поездах, идущих от конечной станции в сторону центра в час пик. Путь от конца платформы до эскалаторов у меня занял 45 минут. Всё это время по громкой свзяи я не услышал ни одного объявления о том, что произошло и с чем связана такая аномальная давка. При этом один из эскалаторов работал на спуск, что вызывало некоторое недоумение, так как платформа была переполнена, но при этом никакой паники среди пассажиров не было. Окружавшие меня люди по большей части выражали недовольство и смотрели на часы».

Чтобы развезти пассажиров, которых эвакуировали со станций метро, Департамент транспорта Москвы выпустил на линию 40 дополнительных автобусов, троллейбусов и трамваев. 

Спасатели сообщают, что за медицинской помощью обратились 45 человек. Семеро из них были госпитализированы.

Минздрав Россиии опубликовал несколько иные данные:

— 40 человек обратились за медицинской помощью (десять из них — с реакцией на стресс);

— четыре человека были госпитализированы — они надышались дымом. 

Состояние пострадавших медики оценивают как удовлетворительное. 

В 9.04 по московскому времени пожар был потушен, однако движение поездов удалось восстановить лишь спустя три часа. В 12.37 на Сокольнической линии случилось новое ЧП. Из-за короткого замыкания не ходили поезда между станциями «Парк Культуры» и «Комсомольская». Поезда пошли, а станции заработали в нормальном режиме только в 14.10. 

Руководство метрополитена извинилось перед пассажирами за неудобства. Всем опоздавшим из-за сбоя в графике метрополитен готов выдать справки о причинах задержки.

Фотографии — «Эхо Москвы».