Web Analytics

Послы поговорили с Тимошенко о политике

Экс-премьер Юлия Тимошенко выступает за подписание Соглашения об Ассоциации с Евросоюзом до конца года.

Об этом она рассказала сегодня во время встречи с главой представительства ЕС в Украине Яном Томбинским и послом Соединенных Штатов Америки в Украине Джоном Теффтом в Центральной клинической больнице №5.

Дипломаты общались с экс-премьером два с половиной часа. По завершении встречи они вышли к журналистам.

«Юлия Тимошенко выразила свою решительную поддержку и сильное желание, чтобы Соглашение об Ассоциации было подписано к концу этого года», — заявил Глава Представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский.

На вопрос, считает ли Тимошенко возможным подписание Соглашения в случае, когда продолжаются судебные процессы в отношении неё, Томбинский ответил так:

«Всю полученную информацию, мы хотим передать нашему руководству, чтобы проанализировать и уже на основании этого делать какие-то выводы».

Глава Представительства ЕС также отметил, что подписание Соглашения об Ассоциации возможно, если Украина выполнит три условия: решение проблемы избирательного правосудия, реформирования судебной системы и избирательного законодательства.

Посол США Джон Теффт присоединился к словам Томбинского и поделился наблюдением: со времени его предыдущего визита Юлия Тимошенко осталась так же уверена в себе.  

«Психологически Юлия Тимошенко чувствует себя уверенной, и видно, что она очень волевой человек. Хотя она испытывает физическую боль», — сказал Теффт.