Web Analytics

В больницу к Тимошенко прибыли Томбинский и Теффт

Глава представительства Еропейского союза в Украине Ян Томбинский и посол США Джон Теффт приехали в ЦКБ «Укрзализныци», чтобы встретиться с экс-премьером Юлией Тимошенко.

Вместе с дипломатами прибыли прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин и надзирающий прокурор Игорь Краснолобов, сообщает «Интерфакс-Украина».

Посол США заехал на территорию ЦКБ в машине с дипломатическими номерами и в сопровождении ГАИ. Несколько минут спустя к больнице подъехал автомобиль с Яном Томбинским. Сторонники Юлии Тимошенко встретили главу представительства ЕС, размахивая флажками и выкрикивая «Юле волю!». 

По словам народного депутата Григория Немыри, дипломатам четыре месяца отказывали во встрече с Тимошенко.

«Предоставление разрешения на встречу с Юлией Тимошенко связано с тем, что в следующем месяце в Украину прибывает миссия Европейского парламента под председательством Пэта Кокса и Александра Квасьневского», — цитирует Немырю официальный сайт «Батькивщины»

В ЦКБ «Укрзализныци» экс-премьер Юлия Тимошенко находится больше года. В мае 2012-го её госпитализировали из Качановской колонии. Там она отбывала наказание по приговору Печерского райсуда Киева. В октябре 2011 года судья Родион Киреев признал Тимошенко виновной в превышении выласти и служебных полномочий и приговорил её к семи годам тюрьмы.