Web Analytics

Нападение на журналистов: МВД проверяет милиционеров

Министерство внутренних дел начало служебное расследование по поводу бездействия правоохранителей во время избиения журналистов 18 мая.

Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника управления по связям с общественностью МВД Сергей Бурлаков, пишет ZN.ua.

«Уже есть распоряжение руководителя главного управления МВД в Киеве начать служебное расследование по поводу бездеятельности работников милиции, которые совершали охрану общественного порядка на митинге», — сообщил он.

По словам Бурлакова, в случае, если вина правоохранителей будет доказана, им грозит уголовная ответственность за служебную халатность. Вместе с тем он отметил, что важно провести тщательную проверку и установить, могли ли вообще правоохранители пресечь этот инцидент или вмешаться в него.

Он добавил, что милиция опросила около 70 свидетелей и подозреваемых по этому инциденту, среди которых работники МВД и депутаты.

МВД также с помощью фотографий и видеоматериалов журналистов установило личности подозреваемых в избиении журналиста и фотокорреспондента, сообщил Бурлаков.

Во время митинга оппозиции в Киеве 18 мая группа молодых людей избила журналистов, освещавших акцию. Личность одного из нападавших установлена: это ранее судимый житель Белой Церкви Вадим Титушко. Подозреваемый пока не задержан.