Web Analytics

Миссия Кокса-Квасьневского прибудет в Украину в конце мая

Наблюдательная миссия Европарламента Пэта Кокса и Александра Квасьневского посетит Украину через 10 дней, сообщил вице-президент группы Прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европейском парламенте Либор Роучек.

Кокс и Квасьневский на заседании суда по делу ЕЭСУ в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко

«Через 10 дней Квасьневский и Кокс приезжают в Украину снова. Это будет их, если я не ошибаюсь, 16-й визит», — сказал он в Киеве.

По словам Роучека, для беспрепятственного подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в Вильнюсе Украине необходимо найти решении по делу экс-премьера Юлии Тимошенко, которое бы не нарушало украинское законодательство и соответствовало нормам европейского, пишет «Украинская правда».

Он выразил надежду, что миссия Кокса-Квасьневского будет способствовать разрешению этого вопроса.

«Шаг за шагом будет достигнут ещё больший прогресс в этом вопросе, и мы бы смогли его снять с повестки дня, чтобы он не мешал подписать соглашение об ассоциации в Вильнюсе», — заявил Роучек.

Он также добавил, что если Украина хочет достичь прогресса в евроинтеграции, власть и оппозиция должны тесно сотрудничать.

Кокс и Квасьневский стали наблюдателями от Европейского парламента в судебных процессах над экс-премьером Юлией Тимошенко и начали работу 11 июня 2012 года.

Позже их мандат был расширен: кроме дел Тимошенко, они также наблюдали за делами экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко.