Web Analytics

Нацкомуслуг обещает не поднимать тарифы на тепло

Нацкомиссия по регулированию сферы коммунальных услуг предоставила на согласование положение об установлении тарифов на тепловую энергию в Украине ниже экономически обоснованного уровня.

«Комиссия получит право официально рассчитать и закрепить экономически обоснованный тариф. Одновременно будет подтверждаться размер действующих (базовых) тарифов на тепло для населения. То есть тариф повышаться не будет», — заявил член Нацкомуслуг Валерий Кальченко.

Он объяснил, что порядок расчёта и закрепления экономически обоснованного тарифа необходим лишь для экономических расчётов при компенсации разницы в тарифах на тепловую энергию и создания прозрачного механизма такой компенсации, пишет «Интерфакс-Украина».

Кальченко также добавил, что действующие тарифы на коммунальные услуги в Украине не соответствуют экономически обоснованному уровню.

«Средневзвешенный тариф на тепловую энергию, который оплачивает население, составляет 227 гривень за гигакалорию. При этом экономически обоснованный уровень тарифа — 312 гривень за гигакалорию», — отметил Кальченко.

Таким образом, действующий тариф на тепло для населения в среднем по Украине покрывает около 70% себестоимости тепловой энергии. Разницу же в тарифах компенсирует местным бюджетам государство. По данным Нацкомуслуг, в госбюджете-2013 субвенция местным бюджетам на погашение задолженности разницы в тарифах на тепловую энергию, услуги централизованного водоснабжения и водоотводения предусмотрена на уровне 5,13 миллиарда гривень.