Web Analytics

Андрей Полтавец не хочет на свободу

Андрей Полтавец, виновник аварии на Полтавском Шляхе в 2008 году, в которой погибло шестеро людей, написал отказ от условно-досрочного освобождения из колонии. Следующая возможность выйти на свободу раньше срока у осуждённого будет через год. 

Об этом «МедиаПорту» рассказал начальник Крюковской колонии Сергей Довженко.  

Сергей Довженко

«Состоялось заседание комиссии. Рассматривался его вопрос. Он написал заявление, что он отказывается от применения к нему статьи 81 Уголовного кодекса Украины (условно-досрочное освобождение от отбывания наказания). Наверное, он осознаёт тяжесть своего поступка. Но этого я не знаю, я не могу комментировать», — предполагает Довженко. 

Своё решение осуждённый не аргументировал. По закону он этого делать и не должен. 

«Он просто написал: «Я отказываюсь...», — рассказал Довженко.

«Если он будет себя вести нормально, через год возможно новое рассмотрение (вопроса об УДО — ред.). А возможно, он опять напишет отказ. Учитывая его заявление, применение к нему условно-досрочного освобождения будет рассмотрено через год», — объяснил начальник колонии.

2 мая 2008 года внедорожник, за рулём которого был Полтавец, врезался в трамвайную остановку на Полтавском шляхе. Погибли шесть человек, ещё одна женщина получила травмы. 

Ленинский райсуд в августе того же года приговорил Полтавца к 10 годам лишения свободы. В решении суда чётко значилось: водитель сел за руль «в состоянии сильного алкогольного опьянения». Судья даже вынес частное определение — к Президенту, Верховной Раде, Министерству внутренних дел. По его мнению, закон — слишком мягок. Водителей, севших за руль нетрезвыми, нужно лишать прав пожизненно. 

Защита Полтавца подала апелляцию. Но Апелляционный суд оставил приговор без изменений

В 2013 году со дня трагедии исполнилось пять лет.