Web Analytics

Регионал предлагает больше платить за квартиру

Народный депутат от Партии регионов Евгений Морозенко предлагает брать с владельцев квартир по 50 копеек за каждый квадратный метр жилья ежемесячно.

Нардеп выступает за создание «корпоративных амортизационных депозитных ;счетов» для каждого жилого дома, говорится в законопроекте №2948.

«Корпортивный амортизационный депозитный счёт (КАДС) — это счёт в банковском учреждении, на который перечисляются средства владельцев и распорядителей жилых помещений на текущий или капитальный ремонт жилого дома и его инженерных сетей», — говорится в документе.

Один из аргументов автора законопроекта состоит в том, что «нормами действующего законодательства не предусмотрено привлечение дополнительных средств на содержание и ремонт жилья за счёт других источников финансирования, а потому предлагается внести в них соответствующие дополнения».

«Реальных средств для удержания жилого фонда в пригодном состоянии чрезвычайно не хватает, отчего многие жилые дома заброшены, их инженерные сети изношены, постоянно ломаются, а некоторые находятся в аварийном состоянии», — подчёркивает автор законопроекта.

Корпоративные амортизационные счета предлагается создавать «за счёт балансодержателя жилых домов, а также взносов владельцев и жителей квартир и жителей общежитий с использованием их по прямому назначению — на благоустройство и ремонт домов, общежитий, индивидуальных квартир и их инженерных сетей», говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Владельцы или распорядители жилых помещений, балансодержатели, согласно проекту, должны делать взносы (по 50 копеек за один квадратный метр площади жилья) ежемесячно.

8 мая законопроект Евгения Морозенко передали на рассмотрение в профильный комитет.