Web Analytics

Сорванное открытие. Неизвестные напали на выставочный центр

Инцидент произошёл в ночь на 1 мая. Нападавшие повредили входную дверь галереи, разбили окно и пытались проникнуть в помещение.

Целью создания центра современного искусства Workshop его основатели называют «поддержку инициатив молодых художников, обмен опытом идеями между разными поколениями творцов». Там планируют проводить выставки и мастер-классы художников. 

Открытие Workshop было намечено на 18 мая. Но в ночь на 1 мая в здание, расположенное на проспекте Людвига Свободы, 57, попытались проникнуть. И теперь открытие отожили — минимум на две недели. 

Неизвестные пытались взломать бронированную дверь и разбили окно, рассказала  «МедиаПорту» директор Workshop Евгения Малахай. Попасть внутрь вандалы не смогли — на окнах стоят решётки. Нападавшие повредили входную дверь и фасад галереи. Директор центра предполагает, что неизвестные забрасывали здание кирпичами. 

Напротив центра современного искусства находится общежитие. Но о том, были ли свидетели нападения, директор Workshop не знает.

«Мы не делали подробного обхода, но те жители, с которыми мы пообщались, сказали, что ничего не слышали», — говорит Евгения Малахай.

Поставить помещение под охрану администрация не успела. Поэтому о том, что произошло в центре, работники Workshop узнали только утром.

Директор галереи о случившемся сообщила в милицию. Ущерб работники центра ещё не подсчитывали. Входную двери и окно придётся менять.

Директор Workshop предполагает: нападение было целенаправленным. Никакие другие здания вокруг выставочного центра не пострадали.