Web Analytics

РФ направит в Крым 20 новых кораблей и подлодок

Российские военные планируют пополнить Черноморский флот шестью новыми подводными лодками проекта 636 класса «Варшавянка».

Черноморский флот России, базирующийся в Крыму, будет обновляться и совершенствоваться для обеспечения национальной безопасности РФ — и в ближайшей перспективе получит до 20 новых надводных кораблей, подводных лодок и боевых катеров.

Как пишет «ЛигаБизнесИнформ», об этом заявил командующий ЧФ вице-адмирал Александр Федотенков.

Федотенков отметил, что уже в 2013 году должен быть спущен на воду, а в 2014 году принят в боевой состав Черноморского флота новейший сторожевой корабль проекта 11356 «Адмирал Григорович».

«Он станет первым в серии из шести сторожевых кораблей данного проекта, оснащённых корабельным комплексом большой дальности «Калибр» с высокоточной крылатой ракетой. Эти корабли получили названия «Адмирал Эссен», «Адмирал Макаров», «Адмирал Бутаков», «Адмирал Истомин» и «Адмирал Корнилов», — рассказал военный.

ЧФ РФ рассчитывает также на получение шести новых подводных лодок проекта 636 класса «Варшавянка».

«Первые три из них будут носить названия «Новороссийск», «Ростов-на-Дону» и «Старый Оскол», — уточнил вице-адмирал и добавил, что в состав ЧФ поступят ещё семь боевых катеров различного предназначения и иных кораблей.

«После прихода новых подлодок на ЧФ с Украиной будет подписано дополнительное соглашение к базовому договору о размещении российского флота на украинской территории», — подчеркнул Федотенков.

Федотенков также рассказал, что за последний год корабли и береговые войска ЧФ РФ выполнили более 300 боевых упражнений, провели две стрельбы крылатыми и более 30 стрельб зенитными ракетами, 170 артиллерийских стрельб.