Web Analytics

Янукович уволил судью Конституционного Суда

Президент Виктор Янукович уволил Дмитрия Лилака с должности судьи Конституционного Суда Украины.

Указ №241/2013 опубликован на официальном сайте президента.

Согласно документу, Лилак уволен «в связи с подачей заявления об отставке».

Судья Дмитрий Лилак был докладчиком по делу о перевыборах в проблемных округах.

Конституционное представление 54 народных депутатов поступило в КС 29 декабря 2012 года. После изучения в секретариате суда ходатайство было передано на рассмотрение коллегии судей, которая на заседании 23 января 2013 года назначила судью-докладчика в деле. Им стал Дмитрий Лилак.

После подготовки и изучения материалов дела к рассмотрению на заседании коллегии судей КС судья-докладчик предоставил дело на рассмотрение коллегии. Постановлением от 18 апреля 2013 года коллегия судей отказала в открытии конституционного производства в этом деле. Согласно процедуре рассмотрения конституционных представлений и обращений, окончательное решение в деле было принято на заседании КС 23 апреля.   

Представление было направлено в связи с тем, что ЦИК по итогам парламентских выборов 2012 года не смогла установить результаты в пяти одномандатных округах: №94 (Обухов, Киевская область), №132 (Первомайск, Николаевская область), №194 и №197 (Черкасская область) и №225 (Киев, Шевченковский район).

Верховная Рада рекомендовала ЦИК назначить повторные выборы в этих округах.

При этом в Законе «О выборах народных депутатов» не предусмотрена возможность непризнания результатов выборов в одномандатных округах, поэтому ЦИК отказалась назначать повторные выборы в этих округах.

Парламентское большинство отказывалось рассматривать вопрос о назначении повторных выборов до принятия решения КС.

23 апреля Конституционный суд отказался рассматривать представление депутатов.