Web Analytics

Прогулял работу в Раде — заплати тысячу

Министерство финансов поддержало проект закона Министерства социальной политики о сокращении льгот народных депутатов, который, среди прочего, предусматривает штрафы за прогулы парламентских заседаний.

«Министерство финансов поддержало [законопроект] и дало положительный вывод», — заявила глава Минсоцполитики Наталья Королевская.

Она уточнила, что пока другие министерства не предоставили своих выводов по поводу законопроекта, но надеется, что это в скором времени произойдёт, пишет ZN.ua.

Наталья Королевская предлагает штрафовать нардепов

По словам Королевской, законопроект предполагает монетизацию определённых льгот депутатов, в частности, речь идёт о праве на льготные перелёты.

«Сейчас народный депутат может летать, ездить, путешествовать по делу, без дела, сколько угодно в году раз. Мы там чётко говорим — 50 раз в объёме сметы под целевое финансирование в год и не больше», — сказала министр.

Королевская напомнила, что законопроект предусматривает штраф за прогулы парламентских заседаний, который составит один прожиточный минимум (сейчас это 1 108 гривень) за один пропущенный без весомых причин день.