Web Analytics

Харьков — Сумы. Третья рокировка 

Вслед за обменом милиционерами между Харьковом и Сумами произошёл обмен прокурорами. Заместителем прокурора Харьковской области стал бывший заместитель прокурора Сумской области Александр Муравенко. 

Александр Муравенко обменялся должностью с Александром Кухарем. Теперь уже бывший заместитель прокурора Харьковской области приказом Генерального прокурора Украины назначен заместителем прокурора Сумской области.

Александр Кухарь — сын главы Харьковского апелляционного хозяйственного суда Василия Кухаря. На должность заместителя прокурора области Кухарь-младший был назначен в мае 2010 года.

Александр Кухарь

Александр Юрьевич Муравенко родился в 1974 году в городе Белополье Сумской области, указано на сайте сумской прокуратуры. В прокуратуре работает с 1998 года — начинал с должности помощника прокурора своего родного города.

В разное время Александр Муравенко занимал должности начальника отдела по расследованию уголовных дел следователями органов прокуратуры, прокурора Тростянецкого района, Конотопского межрайонного прокурора.

Александр Муравенко

В марте 2008 года «Газета по-українськи» писала о том, что прокурор Тростянецкого района Александр Муравенко и его водитель задержали грабителя. Квартиру прокурора пытались ограбить двое парней. Жена Муравенко в тот момент была дома. Она позвонила мужу и сказала, что кто-то пытается открыть дверь.

С подозреваемым Александр Муравенко поравнялся на лестнице. Тот оттолкнул прокурора и бросился бежать.

«Тогда я подумал, что он мог быть не один. Вернулся в дом. На последнем этаже увидел еще одного. Он тоже кинулся бежать. Как раз приехал мой водитель, и мы вдвоём его задержали. По мобилке вызвали милицию. При себе у парня были инструменты для взлома», — делился подробностями прокурор.

Заместителем прокурора Сумской области Муравенко работает с мая 2012 года.

На официальном сайте прокуратуры Сумской области опубликована декларация о доходах Александра Муравенко за 2012 год. В прошлом году он заработал 156 тысяч 429 гривень. Вся сумма приходится на «зарплату, другие выплаты и вознаграждения». У Муравенко есть жена и дочь, которые в прошлом году не принесли в семейный бюджет ни копейки. У нового заместителя прокурора Харьковской области есть две квартиры, у членов его семьи — земельный участок площадью 0,0035 гектара, квартира и гараж.

Обмен прокурорами — это уже третья рокировка, произошедшая в силовых структурах области с начала весны. 11 марта начальник областного управления милиции Виктор Козицкий был назначен начальником управления МВД в Сумской области. Главный милиционер Сумской области Олег Демченко занял место Козицкого.

На прошлой неделе состоялся ещё обмен — на уровне заместителей начальника областных управлений милиции. Игорь Богданов уехал в Сумы, Николай Светочев приехал в Харьков.