Web Analytics

Отопительный сезон завершится в понедельник

С 15 апреля в домах Харькова начнут отключать отопление. Распоряжение о завершении отопительного сезона сегодня подписал Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

В документе, опубликованном на сайте Харьковского горсовета, в частности, говорится:

«Прекратить в г. Харькове отопительный сезон в жилых домах и помещениях, оборудованных индивидуальными отопительными приборами, а также в больницах, учебных заведениях и других учреждениях бытового и социально-культурного назначения с 15 апреля 2013 г.

Коммунальному предприятию «Харьковские тепловые сети»:

  • Обеспечить отключение систем отопления домов, больниц, учебных заведений и других учреждений бытового и социально-культурного назначения от систем теплообеспечения;
  • Выполнить начисления за услуги централизованного отопления потребителям, проживающим в жилых домах, не оснащенных приборами учета тепловой энергии на отопление в соответствии с фактическим сроком продолжительности отопительного сезона;
  • Разрешить больницам, учреждениям образования и другим заведениям бытового и социально-культурного назначения осуществлять отопление помещений в пределах бюджетных назначений на соответствующий период…»

Главный инженер «Харьковских тепловых сетей» Евгений Зинченко говорит, что, по прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в Харькове существенно потеплеет. Отключение отопления в домах будет постепенным.

«Это же не гармошка. Знаете, как меха растянул — и можно гопак танцевать. А у нас это процесс… мы можем даже за день не успеть. Но будем стараться», — объясняет Евгений Зинченко.

«У нас всё предусмотрено по зонам теплоснабжения. По централизованному теплоснабжению есть шесть зон: ТЭЦ-3, ТЭЦ-5, Салтовка, Павлово поле… Отключение начинаем одновременно. Согласно графику. В первую очередь отключаем то, что находится внизу по рельефу местности. И потом двигаемся последовательно дальше», — говорит главный инженер.

Если в пятницу и субботу будет очень тепло, коммунальщики готовы задействовать график группового регулирования отопления. До сих пор анонсированный график, когда некоторые дома отключают от тепла на несколько часов в день, не использовали.

«Пока не вводили. Возможно, введём его в пятницу», — объясняет Зинченко.

Перерасчёт в случае введения графика группового регулирования отопления предусматривается, уверяет главный инженер «ХТС». 

В 2012 году отопление в Харькове отключили 9 апреля. В области — 10 апреля.