Web Analytics

Министерство: акцизы вырастут, но бензин не подорожает

Министерство инфраструктуры подтвердило намерение увеличить акцизы на топливо. Но в ведомстве заверили, что к подорожанию бензина на 6-7 гривень это не приведёт.

«Оптимизация акциза на топливо до минимального европейского уровня — это лишь предложение Мининфраструктуры и «Укравтодора», вызванное необходимостью увеличения поступлений и исключительно целевого направления средств для улучшения качества дорог в Украине и соответственно повышения безопасности движения», — сообщает пресс-служба Министерства.

Разработкой механизма повышения акцизных ставок на топливо будет заниматься рабочая группа, в состав которой войдут специалисты Мининфраструктуры, Минэкономики, Минфина, «Укравтодора», автоперевозчики, профсоюзные, общественные организации, заявили в ведомстве.

«Когда рабочая группа и Комиссия по реформированию дорожной отрасли закончит работу, проект будет размещен на сайте Мининфраструктуры для публичного обсуждения. И только после учета замечаний и предложений экспертов общественности на рассмотрение правительства будет представлен экономически обоснованный и взвешенный проект нормативного акта», — заверили в Министерстве инфраструктуры.

В ведомстве отметили, что рассматривают и другие предложения, «реализация которых может улучшить ситуацию с финансированием отрасли».

«Среди них — строительство автодорог на условиях государственно-частного партнёрства и введение для грузовиков платы за проезд по дорогам общего пользования».

5 апреля министр инфраструктуры Владимир Козак заявил, что предложение о поэтапном повышении ставок акциза уже направлено в Кабмин.

По мнению ведомства, чтобы улучшить качество украинских дорог, стоимость акцизов необходимо повысить до минимального в Европе уровня, то есть со 198 евро за тонну бензина примерно до 466 евро.

В пресс-службе «Лукойла» заявили, что такое повышение акциза приведёт к подорожанию бензина на 6-7 гривень.