Web Analytics

Луценко: в президенты не собираюсь, мстить не буду

Экс-министр внутренних дел Украины, лидер партии «Народная самооборона» Юрий Луценко впервые после освобождения пообщался с журналистами. Он сказал, что из политики не уйдёт, но президентских амбиций у него нет.

Указ о помиловании Юрия Луценко, бывшего министра окружающей природной среды Георгия Филипчука и ещё четверых человек президент Виктор Янукович подписал сегодня утром. Спустя несколько часов указ главы государства был исполнен.

Из ворот Менской колонии, где отбывал наказание последние полгода, Юрий Луценко вышел вместе с женой и двумя сыновьями. Всего в заключении он провёл 832 дня, сообщает пресс-служба «Народной самооброны».

Своё освобождение Луценко назвал победой украинской и мировой демократии.

«Украина начинает делать правильные шаги по прекращению политических репрессий», — цитирует экс-министра пресс-служба партии.

Сегодня же Юрий Луценко по телефону пообщался с участниками митинга «Вставай, Украина!» в Киеве. Оппозиционеров он поблагодарил за поддержку.

«Я хочу вам сказать, что больше всего для человека значит свобода и очень важно чувствовать, что в этой свободе ты не один. Очень важно, чтобы на свободе ты чувствовал себя в коллективе единомышленников, поэтому я очень рад, что наконец буду среди тех, кто так же, как и я, мечтает о свободной, демократической, европейской Украине», — заявил экс-министр.

Луценко заверил, что президентских амбиций у него нет. На выборах главы государства в 2015 году он пообещал поддерживать кандидата от оппозиции. Уходить из политики бывший министр не собирается.

«Я никуда из политики не уходил, поэтому я никуда не возвращаюсь», — объяснил он.

Луценко добавил также, что не будет никому мстить: «Ни одного дня тратить на месть не буду, я буду работать на перспективу».

Экс-премьера Юлию Тимошенко Юрий Луценко пообещал всячески поддерживать.

Отвечая на вопросы журналистов, чем он будет заниматься, экс-министр сказал: «Буду целовать жену и скажу те слова, которые нельзя было говорить под надзором видеокамер».