Web Analytics

Землю на Сумской, 11 продали под торговый комплекс

Дом в центре Харькова, где три года назад произошёл пожар, планируют реконструировать под «многофункциональный торговый комплекс».

Такое решение приняли депутаты Харьковского горсовета на сессии 27 февраля.

В перечне юридических и физических лиц, которым продаются земельные участки, значится предприятие «ДИАМАНТ 2006».

Согласно решению сессии, фирма получила разрешение на «утверждение проекта землеустройства относительно отвода обществу с ограниченной ответственностью «ДИАМАНТ 2006» двух земельных участков для реконструкции жилого здания под многофункциональный торговый комплекс», расположенный по адресу улица Сумская, 11.

Один из земельных участков по этому адресу, находящийся в собственности территориальной громады (площадью 0,1208 га из земель историко-культурного назначения), продаётся предприятию «ДИАМАНТ 2006» за 364,9 тысяч гривень. Участок №2 предоставляется в аренду.

В решении указано, что реконструкция объекта должна быть выполнена до 30 декабря 2019 года.

В Едином государственном реестре предприятий говорится, что предприятие «ДИАМАНТ 2006» зарегистрировано в 2006 году по адресу ул. Квитки-Основьяненко, 7. Руководитель предприятия — Анатолий Челобитчиков.

«МедиаПорту» пока не удалось узнать о планах по реконструкции: телефон ООО, указанный в реестре, не отвечает.

Здание на улице Сумской, 11, о котором идёт речь, — это четырёхэтажка, где в сентябре 2010 года произошёл пожар. Предприниматели, у которых в этом доме находились офисы, тогда заявили: после ЧП в здании стали орудовать мародёры. Они допускали, что это делают целенаправленно. В апреле 2011 года Харьковский горсовет принял решение снести дом, несмотря на протесты бизнесменов. Тогда директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков объяснял: здание опасно и может обрушиться. Однако весной 2012-го решение о сносе отменили.

После пожара четырёхэтажку законсервировали, фасад первого этажа украсили фотографиями старого Харькова.