Web Analytics

Экс-глава Минобороны Украины получил убежище в Дании

Бывший и.о. министра обороны в правительстве Юлии Тимошенко Валерий Иващенко получил политическое убежище в Дании.

В Министерстве иностранных дел Дании подтвердили эту информацию.

Политическое убежище Иващенко предоставлено в рамках Конвенции ООН о статусе беженцев.

Валерий Иващенко

Сам Иващенко предположил, что в решении о предоставлении ему убежища значительную роль сыграли заявления лидеров западных стран и ЕС и резолюции ПАСЕ.

В частности, в Резолюции ПАСЕ, принятой в начале 2012 года, судебный процесс над ним определяется как несправедливый, а статьи Уголовного кодекса, по которым его и других политиков обвиняли, как «неприемлемые».

Своё решение просить политическое убежище Иващенко объяснил так:

«Они снова начали преследование, снова хотели посадить меня, рассмотрение кассационной жалобы должно быть в марте. Теперь я могу говорить свободно, и так я могу больше служить своей стране. Я бы хотел вернуться на Родину, но пока не могу. Украиной руководит горстка тех, кто действует так, будто они унаследовали права на всю страну и ее богатства».

Печерский районный суд Киева приговорил Валерия Иващенко к 5 годам лишения свободы по обвинению в превышении служебных полномочий.

Однако Апелляционный суд Киева смягчил наказание до условного срока и освободил экс-министра из-под стражи 14 августа 2012 года. После этого Иващенко подал кассационную жалобу.

Источник: «Украинская правда»