Web Analytics

Защита вдовы Гонгадзе подала апелляцию на приговор Пукачу

Представитель интересов вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко подала апелляцию на приговор Печерского районного суда о пожизненном заключении экс-начальника Департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

В Украине пожизненное заключение — максимальная мера наказания, однако потерпевшая сторона считает, что досудебное и судебное следствие по данному делу было проведено не в полной мере, а в приговоре Алексею Пукачу есть существенные правовые пробелы.

«Жалоба касается только неполноты установления мотивов преступления. Я считаю, что суд правильно установил обстоятельства рпеступления и назначил соответствующее наказание», — сказала Валентина Теличенко в комментарии агентству «Интерфакс-Украина».

Она также сообщила, что потерпевший Алексей Подольский тоже обжаловал приговор Пукачу.

По словам Теличенко, в апелляции Подольского речь идёт о том, что Пукач не просто применял к Гонгадзе силу, но и пытал, а Печерский райсуд не указал этого в своём приговоре.

Также адвокат предположила, что апелляция, вероятнее всего, будет рассмотерна через 2-3 месяца.

Печерский районный суд Киева 29 января 2013 года приговорил Алексея Пукача к пожизненному лишению свободы, признав виновным в убийстве Георгия Гонгадзе. Пукач лишён звания генерал-лейтенанта, а также обязан выплатить Мирославе Гонгадзе 500 тысяч гривень, а также 100 тысяч гривень Алексею Подольскому.

Журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые, по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Георгию Гонгадзе. Однако тело до сих пор не предано земле, поскольку мать журналиста Леся Гонгадзе отказывается признавать, что найденные останки принадлежат её сыну.

Источник: «Интерфакс-Украина»