Web Analytics

Упрощена процедура получения компенсации жертвами ДТП

Процедура получения в Украине страхового возмещения за вред, причинённый жизни и здоровью пострадавших в дорожно-транспортном происшествии (ДТП), упрощается с 5 февраля 2013 года в связи со вступлением в действие норм закона, изменяющего деятельность ОСАГО.

В частности, пострадавшему гарантирован минимальный размер страховой выплаты за вред, причинённый жизни и здоровью. Кроме этого, урегулирован вопрос компенсации расходов на похороны и возмещение морального ущерба.

Новшества распространяются на договора ОСАГО, заключённые после 5 февраля.

Так, размер выплат составляет: на лечение пострадавшего в ДТП — 1/30 минимальной заработной платы в Украине за день лечения (в настоящее время — 1147 грн — ред.), но не более 120 дней, или 36,73 грн/день; выплата по инвалидности І группы — 36 минимальных зарплат, или 39,672 тыс. грн, ІІ группы — 18 минимальных зарплат, или 19,836 тыс. грн, ІІІ группы — 12 минимальных зарплат, или 13,224 тыс. грн.

В случае, если пострадавший в ДТП ребёнок стал инвалидом, выплата составит 18 минимальных зарплат, или 19,836 тыс. грн. При наступлении смерти пострадавшего выплата составит 36 минимальных зарплат, или 39,672 тыс. грн, расходы на похороны — 13,224 тыс. грн.

Кроме того, предусмотрен размер возмещения морального ущерба, который составляет для пострадавшего 5% страхового возмещения за вред, причинённый жизни и здоровью, родственникам погибшего — 12 минимальных зарплат, или 13,224 тыс. грн. Ранее сообщалось, что указанным законом упраздняется необходимость доказывать виновным в ДТП законность эксплуатации им транспортного средства.

Следовательно, представляется невозможным использовать отсутствие подтверждения законных прав виновного в ДТП на эксплуатацию транспортного средства как основание для отказа в выплате. Как полагают представители страхового рынка, вступление в силу изменений в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности неминуемо приведёт к увеличению объёмов выплат по этому виду страхования.

Чтобы обеспечить гарантии исполнения обязательств перед страхователями и пострадавшими в ДТП, законодатели предусмотрели увеличение размеров базовых гарантийных взносов в фонды МТСБУ: в Фонд защиты потерпевших (для ассоциированных членов бюро) — EUR500 тыс. (сейчас — EUR100 тыс.), в Фонд страховых гарантий (полных членов) — EUR1 млн (сейчас — EUR300 тыс.).

Источник: «Интерфакс-Украина»