Web Analytics

Новичок «Металлиста»: «Корил бы себя, если бы отказал такой команде»

Футболиста Олега Краснопёрова, который позавчера из полтавской «Ворсклы» перешёл в харьковский «Металлист», не пугают высокая конкуренция и обилие легионеров в новой команде. Краснопёров считает, что для него это шанс выйти на новый уровень.

Детали сделки клубы и игрок не сообщают, но, по информации transfermarkt.de, сумма сделки составила 700 тысяч евро. Контракт рассчитан на три года.

— Можете приоткрыть занавес, какую сумму отступных заплатил за вас «Металлист»?

Олег Краснопёров, новичок ФК «Металлист»: «Мой контракт с «Ворсклой» был действителен ещё два года, поэтому обошёлся харьковчанам не бесплатно. Но сумму моего трансфера назвать не могу — это коммерческая тайна».

— Были ли какие-то сомнения при переходе в «Металлист»?

Олег Краснопёров, новичок ФК «Металлист»: «Долго взвешивал все «за» и «против». Мне не 20 лет, когда можно бегать из команды в команду. Хочется не просто заработать денег, а иметь постоянную игровую практику и приносить реальную пользу новому коллективу».

— Руководство «Ворсклы» не препятствовало вашему уходу?

Олег Краснопёров, новичок ФК «Металлист»: «Этот вопрос меня тоже сильно волновал. В разговоре с руководством полтавчан попросил отпустить меня без каких-то завышенных требований, чтобы переход прошёл без лишних нервов. Пытался объяснить, что это новый для меня вызов, возможность профессионально вырасти. Слава богу, руководители «Ворсклы» согласились с моими доводами, и мы расстались как старые добрые друзья. К тому же «Металлист» также проявил настойчивость и показал, что нуждается в моих услугах».

Прошлый сезон. Краснопёров против Милевского.

— Перед вами покинули Полтаву два других лидера — Роман Безус и Евгений Селин. Не думаете, что это сильно ударит по «Ворскле»?

Олег Краснопёров, новичок ФК «Металлист»: «Конечно, переживаю за команду. В Полтаве я провёл много незабываемых лет, в играх отдавал все свои силы. Считаю, незаменимых футболистов нет. В «Ворскле» осталось достаточно квалифицированных исполнителей, способных добиваться поставленных задач. Есть молодые ребята, которые, как тот же Безус, со временем могут стать известными мастерами. Да и трансферная кампания ещё не завершена».

— В минувшее межсезонье ваши партнёры Павел Ребенок и Андрей Оберемко перешли в «Металлист», но у них там ничего не получилось. Вас не пугает подобная участь?

Олег Краснопёров, новичок ФК «Металлист»: «У харьковчан высококлассный подбор исполнителей и конкуренция за место в составе зашкаливает, но, наверное, корил бы себя, если бы упустил шанс попробовать себя в такой команде, как «Металлист». А ошибся я или поступил абсолютно правильно — покажет только время».

— Когда вас вызывали в сборную, говорили, мол, Краснопёров — универсальный футболист. Если в «Металлисте» скажут сыграть не на месте опорного полузащитника — это не проблема?

Олег Краснопёров, новичок ФК «Металлист»: «Безусловно. Всегда считал себя командным игроком. Если тренер решит использовать меня на другой позиции, пусть даже не совсем привычной, обязательно приложу максимум усилий, чтобы никого не подвести».

И снова вспоминаем весну. Это уже матч против донецкого «Шахтёра», борьба с Виллианом.

— В «Ворскле» практически не было легионеров. В Харькове их более чем достаточно. Из-за этого будет сложнее найти общий язык с новыми партнёрами?

Олег Краснопёров, новичок ФК «Металлист»: «Общался с Игорем Шуховцевым, которого знаю по совместным выступлениям за «Ильичёвец». Так вот он сказал, что в «Металлисте» очень хороший, сплочённый коллектив. Думаю, с адаптацией не будет проблем».

— Вы раньше не пересекались с Мироном Маркевичем. Что-то знаете о методах его работы?

Олег Краснопёров, новичок ФК «Металлист»: «С Мироном Богдановичем в самом деле никогда раньше не работал, только наслышан о его методах. Но все знают Маркевича как опытного наставника, который поднял «Металлист» на новый уровень. Надеюсь, я тоже внесу свою лепту в достижения харьковчан».

— Напоследок: чего хотелось бы добиться с новым коллективом?

Олег Краснопёров, новичок ФК «Металлист»: «У меня в карьере есть Кубок Украины, который завоевал с «Ворсклой», вызывался под знамёна нашей национальной сборной. Хочется ещё медаль чемпионата — чем ценнее, тем лучше».

Источник: «Спорт-Экспресс»