Web Analytics

Украинцы — среди главных «жалобщиков» в ЕСПЧ

Украина входит в пятёрку стран, граждане которых чаще всего жалуются в Европейский суд по правам человека.

Об этом в интервью Deutsche Welle рассказал председатель ЕСПЧ Дин Шпильман.

«Можно назвать пять стран: Украина, Россия, Турция, Румыния и Польша. Но я хотел бы подчеркнуть, что в той или иной степени все страны, подписавшие конвенцию, не свободны от проблем с соблюдением прав человека, в том числе и малые страны. Мы, конечно же, занимаемся и этими жалобами», — сказал он.

До вступления в должность главы суда Шпильман участвовал в рассмотрении дела экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Но комментировать дело Дин Шпильман отказался: «Это дело, которое ещё находится на стадии рассмотрения. Так что поделиться с вами какими-то подробностями я, разумеется, не могу. Естественно, наша задача заключается и в том, чтобы уметь вести такие судебные процессы, которые потенциально могут иметь политические последствия».

Дин Шпильман, председатель ЕСПЧ:«Я хочу подчеркнуть, что при рассмотрении поступающих к нам жалоб мы не принимаем в расчёт политические обстоятельства, а руководствуемся только юридическими соображениями. Это не означает, что наши приговоры автоматически должны иметь и какие-то политические последствия. Наша юрисдикция — следить, нарушены ли обязательства, взятые странами Совета Европы в рамках подписанной ими Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод».

Сейчас на рассмотрении Европейского суда по правам человека находятся дела в отношении двух бывших членов правительства Украины: экс-главы Кабмина Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Защитники Тимошенко и Луценко настаивают, что уголовные дела против их клиентов возбуждены по политическим мотивам.

Европейский суд уже принял одно решение в пользу Юрия Луценко. 13 июня 2012 года ЕСПЧ признал незаконным арест экс-министра. Согласно принятому решению суда, Украина должна выплатить Луценко 15 тысяч евро моральной компенсации.