Web Analytics

Видео из квартиры убитого судьи. Старая мебель и коллекция фарфора

Старая мебель, скромная бытовая техника и стеллажи со статуэтками. В распоряжение «МедиаПорта» попала видеозапись, сделанная в квартире убитого судьи Владимира Трофимова.

Владимир Трофимов и вся его семья были убиты 15 декабря — в День работников суда Украины. На оперативном видео с места ЧП всё перевернуто — то ли преступниками, то ли уже оперативниками во время осмотра. На полке — фарфоровые статуэтки: Трофимов собирал монеты, фарфор, ордена времён Великой Отечественной. На полу и на подушках — кровь.

 

Во Фрунзенский суд сегодня приходили те, чьи дела Трофимов должен был рассматривать. Таких только за утро было три человека. Люди пришли по повестке. О том, что Владимир Трофимов убит, они не знали.

В коридорах суда не было некролога и фотографии. Предоставить снимок своего коллеги судьи отказались.

Кабинет судьи находился на втором этаже. Таблички на дверях нет.

Судья Фрунзенского райсуда Ирина Бондарева рассказывает: Владимир Трофимов больше 20 лет работал председателем райсуда. Этот пост покинул пять лет назад. Сейчас председателем суда работает Элина Силантьева.

Ирина Бондарева ещё раз подтверждает: Владимир Трофимов рассматривал самые разные дела — специализации в суде нет.

Ирина Бондарева, судья Фрунзенского райсуда: «Огромная потеря. Потому что как профессионала нам трудно будет его кем-то заменить. И как человек он был очень порядочный, хороший. Рассматривал много дел, у нас большая нагрузка в суде».

Примерно так же — как скромного и порядочного человека — характеризуют Владимира Трофимова и коллекционеры. Валерий Лейко с судьёй виделся каждое воскресенье на собраниях Харьковского городского клуба коллекционеров. Раз в неделю по утрам собиратели встречаются в клубе «Жара». Обсуждают, обмениваются, покупают. Валерий Лейко говорит: Трофимов не пропускал ни одной такой встречи.

Валерий Лейко, коллекционер: «У него сумочка холщовая. Ходит не спеша, тихо говорит. Приходит с сумочкой, подошёл к знакомым, тихо поговорил и ушёл. О чём говорил, никто не знает. Многие говорят о том, что очень закрытый был человек и вряд ли кто у него бывал дома из коллекционеров».

Со слов других коллекционеров Валерий Лейко знает, что коллекцию монет начал собирать отец Владимира Трофимова. Хобби будущий судья перенял у него.

Что ценного было в коллекции Трофимова, Валерий Лейко не знает. Но говорит: очень дорогие вещи на таких собраниях не продаются. Серьёзные покупатели и продавцы обычно встречаются на дому. Валерий Лейко вспоминает: самым дорогим, что продавалось в клубе, были античные монеты. За несколько штук продавец просил тысячу долларов.

В то, что Владимира Трофимова и всю его семью могли убить из-за коллекции, Валерий Лейко не верит. Говорит: охотясь за ценными экспонатами, преступники совершили бы ограбление, но не убийство.