Web Analytics

Драка, блокирование трибуны, продление рабочего дня. Новая ВР

После перерыва, объявленного по окончании первого утреннего заседания нового парламента, депутаты возобновили работу с опозданием.

Вечернее заседание планировалось начать в 16.00.

Как пишет «УНИАН», оппозиция потребовала снова объявить перерыв в работе парламента, чтобы выяснить статус Андрея и Александра Табаловых, которые, избравшись в парламент при поддержке «Батькивщины», отказались входить в созданную ею фракцию. Сегодня днём оппозиционеры даже пытались не пустить этих двух нардепов в сессионный зал.

Представитель Партии регионов Александр Ефремов, который председательствует на вечернем заседании, отказался объявлять перерыв.

«Перерыв объявлять не буду. У вас есть представитель в президиуме, пусть он объявляет перерыв», — заявил Ефремов.

Тогда представитель «Свободы» Руслан Кошулинский сказал: «Я объявляю перерыв». После этого члены Временного президиума от оппозиции покинули свои места.

Как добавляет «Украинская правда», представители оппозиции покинули президиум Верховной Рады также в знак протеста против решения Партии регионов регистрировать фракцию Компартии Украины.

«На рабочей группе оппозиция неоднократно напоминала о Регламенте (по которому КПУ не имеет возможности создать фракцию из-за того, что не имеет депутатов-мажоритарщиков). Представительство от большинства не прислушалось к нам и не обсудило этот вопрос», — заявил он.

После этого депутаты от оппозиции заблокировали трибуну.

Через 10-15 минут к Ефремову подошёл Виталий Кличко.

Выслушав его, Ефремов заявил, что была заблокирована система «Рада», и объявил технический перерыв на 30 минут, пишет «Украинская правда».

Блокирование трибуны перешло в стычку. Депутаты от ВО «Свобода» пытались заблокировать трибуну парламента, а депутаты от Партии регионов — им помешать.

В столкновении принимали участие оппозиционеры Сергей Пашинский, Вячеслав Кириленко, депутат от Партии регионов Эльбрус Тадеев и другие.

Видео «УП»

Видео «УП»

Как пишет «Интерфакс-Украина», в начале шестого народные депутаты разблокировали президиум и трибуну ВР.

Место председателя в президиуме занял представитель Партии регионов Александр Ефремов.

Депутаты утвердили состав Счётной комиссии, в которую вошли представители пяти политических партий.

В частности, от фракции Партии регионов в состав комиссии вошли народные депутаты Владимир Демидко, Олег Зарубинский, Виталий Калюжный, Владимир Наконечный, Владимир Олийнык, Андрей Пинчук, Станислав Скубашевский, Александр Стоян, Ярослав Сухой, Михаил Чечетов. От фракции «Батькивщина» в Счётную комиссию вошли Геннадий Зубко, Олег Канивец, Александра Кужель, Ирина Купрейчик, Андрей Павловский, сообщает «Интерфакс-Украина».

От фракции «УДАР» в состав Счётной комиссии вошли Ярослав Гинка и Виталий Чугунников, от фракции «Свобода» — Олег Гелевей и Игорь Швайка, а от фракции КПУ — Сергей Гордиенко и Александр Зубчевский.

Следом ВР проголосовала за то, чтобы работать сегодня не до 18.00, как планировалось ранее, а до завершения рассмотрения всех вопросов.

Это предложение поддержали 228 депутатов.

На сегодняшнем заседании, пишет «Интерфакс-Украина», планировалось назначить председателя Верховной Рады и его заместителей, а также дать согласие на назначение премьер-министра Украины.

После того как депутаты решили продолжить работу, председательствующий на заседании представитель Партии регионов Александр Ефремов объявил 30-минутный перерыв.