Web Analytics

Откуда берутся ёлки

Печенежское лесничество выращивает новогодние ёлки: от карликовых до гигантских пятиметровых деревьев. «МедиаПорт» выяснял, что происходит с зелёными красавицами по пути из леса на рынок.

Лесники называют посадку ёлок плантацией, словно говорят о кукурузе. Молодые деревья и правда небольшие, похожи на кусты. Однако есть и взрослые «особи», которые не поместятся даже в квартирах с высокими потолками.

Вырубили, сложили в кучу, набили клеймо и прочипировали — это значит повесили бирку с номером. Клеймо бьют на срезе типографской краской, она не стирается. По набитому клейму можно понять, где выращена ель.

Опустили молоток в краску, один удар — и готово

На чипе, то есть бирке, — номер. Он занесён в базу данных лесного хозяйства.

Работник лесничества вешает бирку на свежесрубленное дерево

Если вы не уверены, что купили «законную» ель, можете сверить этот номер на сайте yalinka.info. Сразу узнаете, где росло дерево, и сможете проверить данные.

Если ёлку не заклеймили и не пронумеровали, это значит, что дерево продают нелегально. В таком случае, говорит начальник областного управления лесного и охотничьего хозяйства Сергей Мусиенко, действовать будет милиция.

На вопрос «А если перевешивать бирки с маленьких ёлок на большие (с дешёвых на дорогие)?» Мусиенко отвечает: при закупке выписывается накладная, где указан размер деревьев, так что от проверки правду не скрыть.

Так выглядит тот самый номер

Печенежская плантация ёлок — искушение для браконьеров. В этом году было всего пару случаев, патрулируют территорию милиционеры вместе с лесниками ещё с октября.

Год назад, рассказывает инженер по охране и защите леса Александр Бердник, двое подростков попались на горячем и стали убегать. Лесничий догнал одного из них и схватил за кофту, но тому всё же удалось вырваться, оставив лесничего с сомнительным трофеем в руках.

Кража одного дерева может обойтись как минимум в 280 гривень штрафа: 90 — за саму кражу, 190 — за вред, нанесённый дереву.

На улицах города уже продают ёлки по 70, 100 и по 150 гривень. В лесничестве можно купить дешевле: полутораметровая ель — 35 гривень, два метра — 50. Деревья такого стандартного для обычной квартиры размера вырастают за 5-8 лет. Рубят их в лесничестве выборочно, говорят, что лишних никогда не остаётся.