Web Analytics

Компания «Сандора» оштрафована на три миллиона гривень

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал компанию «Сандора» — производителя соков и нектаров — за «неправдивую информацию о товаре». О принятом решении АМК сообщает на своём официальном сайте.

По данным комитета, на упаковках соков торговых марок «Сандора», «Сандора мультиактив» и «Сандора Микс» указывалось, что продукция одобрена Минздравом Украины. АМК провёл расследование и выяснил, что такая информация размещена без надлежащих оснований и соответствующих документов, принятых МОЗ.

Претензии антимонопольного комитета вызвали и другие данные. На упаковках гранатового нектара производитель указывал: «800 г гранатов ≈ 1 л гранатового нектара». А на пакетах мультивитаминного сока писали: «1 кг экзотических фруктов ≈ 1 л мультивитаминного сока». На самом деле, подчёркивает АМК, на производство нектаров уходит намного меньше свежих фруктов.

Сумму штрафа АМК определил с учётом того, что нарушение компания совершила впервые и помогала ведомству в расследовании.

АМК также обязал компанию уничтожить остатки «спорных» упаковок.

Фирма «Сандора» выпускает соки с 1996 года. С 2007-го она вошла в состав компании «PepsiCo». Сейчас «Сандора» выпускает соки, холодные чаи, газированные, энергетические напитки и чипсы.