Web Analytics

Не доделали «Победу» — возьмутся за «Одесскую»

Директор городского Департамента транспорта и связи Сергей Дульфан пообещал, что строительство продолжения Алексеевской линии от станции «Метростроителей имени Ващенко» до станции метро «Одесская» начнут со следующего года. Закончить новую станцию городские власти планируют до 2015 года.

19 декабря на сессии горсовета депутаты рассмотрят изменения в Программу строительства и развития метрополитена на 2012—2015 годы, анонсирует пресс-служба горсовета. Проект предполагает, что участок «подземки» до «Одесской» будет достроен до 2015 года.

Директор Департамента транспорта и связи Сергей Дульфан рассказал, что сейчас рассматриваются два варианта строительства: либо сразу сделать сквозную линию до станции «Одесская», либо сначала построить промежуточную станцию «Державинская».

Сергей Дульфан, директор Департамента транспорта и связи: «Поскольку транспортные потоки изменятся только с вводом в эксплуатацию «Одесской», а «Державинская» не будет пользоваться такой популярностью. Поэтому есть смысл сразу идти сплошной проходкой до улицы Одесской и строить станцию там, а затем уже вернуться к «Державинской». Предполагается, что этот участок метро будет подземным».

Проект строительства станции «Одесская» Кабмин утвердил ещё три года назад. Но сначала городские власти взялись за строительство метро на Алексеевке. В декабре 2010 года была открыта станция «Алексеевская». 31 января 2011 года в Харькове прошла торжественная церемония: в присутствии мэра Геннадия Кернеса был заложен первый куб бетона в строительстве станции «Победа». Закончить её президент Виктор Янукович поручил до 9 мая 2012-го. В марте на градсовете был утверждён проект станции: облицовка из красного гранита, ордена на стенах и подъёмник для инвалидов.

Но уже в июне 2011-го метростроители высказывали сомнение, что успеют сдать «Победу» к назначенному сроку. Возникли перебои с финансированием из госбюджета. А в октябре все того же 2011 года городские власти озвучили новый срок: «Победу» пообещали доделать до конца 2012 года. В конце сентября этого года мэр Геннадий Кернес заявил: недостроенная станция законсервирована из-за нехватки денег. В октябре, уже не озвучивая сроков, губернатор Михаил Добкин заявил: достроить «Победу» удастся только лишь за счёт перераспределения денег из бюджета.