Web Analytics

Расширение Харькова: бизнесменов перепишут

Государственная налоговая служба в Харьковской области напоминает предпринимателям о том, что в связи с расширением границ города им нужно перерегистрироваться. Какие документы нужны?

Перерегистрация касается тех юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, которые расположены на территориях, отошедших к Харькову. Эти бизнесмены должны обновить свои данные в Едином государственном реестре юридических и физических лиц-предпринимателей. Обратиться следует к государственным регистраторам по территориальности.

Физические лица-предприниматели должны принести регистратору или послать ему почтой (рекомендованным письмом с описанием вложения) такие документы:

— заполненную регистрационную карточку на проведение регистрационных изменений в сведениях о физическом лице-предпринимателе;
— оригинал свидетельства о государственной регистрации физического лица-предпринимателя;
— документ, который подтверждает уплату регистрационного сбора за государственную регистрацию изменений в сведения о физическом лице-предпринимателе;
— копию справки об изменении регистрационного номера учётной карточки налогоплательщика.

Уполномоченные представители юридических лиц предоставляют заполненную регистрационную карточку о внесении изменений в сведения о юридическом лице, которые содержатся в Едином государственном реестре.

Также предприниматели должны предоставить в органы ГНС по новому местонахождению заявление по форме №1-ОПП или по форме №5-ОПП. Сделать это нужно в течение 10 календарных дней со дня регистрации изменений в Едином государственном реестре.

Постановление о новых границах Харькова было принято 6 сентября на заседании Верховной Рады. Территория города увеличилась почти на пять тысяч гектаров. До этого проект новых границ был утверждён 25 апреля на заседании Харьковского городского совета и 23 июня на заседании облсовета.