Web Analytics

В Изюме решают, как защитить дорогу от оползня

Оползень, который в конце октября произошёл на улице Кременецкий квартал в Изюме, подбирается всё ближе и ближе к дороге, которая связывает с городом целый микрорайон. Сегодня в Изюм прибудут специалисты научно-исследовательского института экологических проблем.

Они должны дать своё заключение, как укрепить дорогу, объяснила Ирина Гавриленко, начальник управления ЖКХ Изюмского горсовета.

Вот так место ЧП выглядит сейчас.

На этом месте была устроена терраса с видом на Северский Донец
.

Гараж завис над обрывом.

«После первого дня буквально по два-три метра в день уходило», — рассказывает хозяин дома, во дворе которого произошёл оползень, Борис Сорокин.

Его дом покрывается трещинами, жильё уже признали опасным для жизни. Семья — жена с двумя детьми — переехала к подруге. Борис Сорокин живёт у друзей.

Накануне коммунальщики удостоверились, что труба «Водоканала», которая могла быть источником утечки воды и, как следствие, причиной оползня, — в порядке. Вода из-под земли бьёт без остановки.

«Мы вскрыли трубу, труба сухая. По нашему мнению, исходя из анализов, которые мы делали, источник воды находится ниже нашей трубы на метра полтора-два. Мы считаем, что это грунтовые воды», — рассказал на месте оползня директор изюмского «Водоканала» Михаил Зубко.

Местные власти собираются подыскать для пострадавшей семьи временное жильё. Выделить Сорокиным постоянное жильё чиновники не могут. Для этого нужно признать ситуацию чрезвычайной. Но пока жилой дом не пострадал больше, чем наполовину, это невозможно, говорят в горсовете.

С каждым днём трещин в доме становится больше, утверждает Борис Сорокин.

«Пока мы будем искать временное жилье, чтобы можно было поселить на зиму этих людей. Какие-то деньги, да, мы сессией выделим для пострадавших этого дома», — обещает заместитель городского головы Изюма Юрий Червинский.

Сегодня на месте происшествия будут работать специалисты института экологических проблем.