Web Analytics

Подробности трагической охоты под Изюмом

О том, что на охоте погиб человек, жители села Чистоводовка Изюмского района слышали. Но что произошло, толком не знают. Охотники — приезжие, бригада — для них «из элиты». Участвовали и экс-мэр Изюма, и депутат местного горсовета.

Это был первый день охоты на пушного зверя. В полях в районе села Чистоводовка бригада загоняла зайцев. Охота уже подходила к концу, и люди отправились к машинам.

Ни одного зайца добыть им не удалось. Несмотря на это, охотники всё же планировали отметить открытие сезона. Но до празднования не дошло. Один из охотников выпустил в напарника заряд «заячьей» дроби.

«Я положил на руку ружьё, начал его переламывать, в это время произошёл выстрел. Потерпевший выходил из-за спины и шёл к автомобилю. Я, когда услышал выстрелы, я даже не понял, что выстрелило моё ружьё. Когда я увидел, что человек подался вперёд и падает, — понял», — рассказывает подозреваемый в убийстве Валерий Гелла.

Директор привокзального рынка и депутат Изюмского горсовета Валерий Гелла на охоту с друзьями ходит около 20 лет. Теперь, говорит, ружьё в руки не возьмёт.

«Открытие охоты — это праздник, мы встретились, мы общались, мы охотились вместе. Так получилось. Это просто... Хуже не придумаешь. Такое придумать или предвидеть, даже если кто-то сказал, я бы никогда на ту охоту не пошёл, и понятно, что больше никогда не пойду», — рассказывает директор рынка.

Он уверяет, что депутатство не поможет ему избежать наказания.

«Под меня никто переписывать не будет. Как говорят, там, что я депутат или кто-нибудь. Есть статья, я готов по ней понести ответственность. Любые оправдания какие-то — они неуместны. Нет человека — это самое страшное», — говорит Валерий Гелла.

В том, что выстрел был неумышленным, уверены и коллеги-охотники.

«Валерий Гелла состоит в коллективе с 90-го года. Человек взрослый, адекватный. Скажем так, нарушений за ним никогда не было замечено и нигде — ни в пьянке, скажем так, человек, который придерживался всех правил. Погибшего, Дмитрия Гулевского, я меньше знал. В Изюмском районе у него родственники, он приезжал на охоту. Всегда, когда надо, приезжал на собрания. К нему у нас тоже не было никаких претензий. Ни на браконьерстве не попадались, нигде не было нарушений. Это просто трагическая случайность», — считает председатель Изюмской районной организации общества охотников и рыболовов Анатолий Довгополый.

Уголовное дело возбудили по статье «Убийство по неосторожности». Виновного ожидает ограничение или лишение свободы до пяти лет. Правильно ли подозреваемый разряжал ружьё, было ли оно исправным, следователям ещё предстоит выяснить. Валерий Гелла — на подписке о невыезде. У погибшего осталась семья, в том числе двое детей.