Web Analytics

Больше суток без сна. Работа окружкома

Избирком округа №169 (Киевский район) закончил обрабатывать протоколы избирательных участков. «МедиаПорт» побывал в комиссии, когда ее работники ждали протоколы из двух избирательных участков — их нужно было переписать.

С журналистами работники окружкома общаются крайне немногословно. Объясняют: вторые сутки не спят. К тому же, заседание комиссии продолжается. Все, что удается узнать от членов окружкома, — они ждут протоколы еще с двух избирательных участков. Члены участкомов заполнили их с ошибками, документы отправили на уточнение.

Один из таких участков — №631252. Он находится в радиотехническом корпусе ХАИ. Председатель участкома Тамара Фещенко объясняет: члены комиссии, которые заполняли протокол, не написали полностью название партии УДАР. К тому же не прописали имена и отчества мажоритарщиков — указали только инициалы.

Окружком заставил протоколы переписать. Чтобы исправить ошибки, пришлось созывать новое заседание участковой комиссии. Побросав все дела, люди съезжались со всего города.

Как и члены окружкома, Тамара Фещенко всю ночь не спала. После того как закончился подсчет голосов, поехала отвозить протоколы в окружную комиссию. Сколько часов просидела здесь, председатель участкома конкретизировать не хочет. Говорит одним словом: долго.

В окружкоме работают представители от двух посольств — Японии и США. О своих впечатлениях от выборов не говорят, адресуют на пресс-службы. Политический служащий посольства США (он не представляется — говорит, нельзя, чтобы его имя попало в прессу) о себе рассказывает: это его второе голосование в Украине. До этого наблюдал за выборами мэра Обухова (Киевская область) в марте этого года.

Сколько ещё продлится заседание комиссии, члены окружкома предсказывать боятся. Данные протоколов избирательных комиссий ещё нужно занести в компьютер.