Web Analytics

Параллельный подсчёт от «Опоры» задерживается из-за атак на сервер

Обнародовать результаты параллельного подсчёта голосов наблюдатели гражданской сети «Опора» собирались сегодня. Но из-за атаки на сервер итоговую пресс-конференцию перенесли на 30 октября.

На сервере, вышедшем из строя, собирались отчёты краткосрочных наблюдателей и данные о нарушениях. Весь вчерашний день, заявляют представители «Опоры», сайт и сервер подвергались DDos атакам с территории Китая и Кореи.

Из-за нападения хакеров организация не успела обработать данные от наблюдателей. Во время голосования и при подсчёте голосов на участках работали 3500 наблюдателей от «Опоры». Из них 100 — в Харьковской области.

В Харькове «Опора» отслеживала подсчёт голосов только по партийному списку — это часть всеукраинского проекта. Данные о подсчёте в Харьковской области координатор «Опоры» Виктория Шевчук не называет. Говорит: отдельно от всеукраинских результатов они будут нерепрезентативны.

В целом, отмечает Виктория Шевчук, ночь выборов и само голосование в области прошли спокойно.

Виктория Шевчук, координатор избирательных программ гражданской сети «Опора» в Харьковской области: «Мы имеем интересный случай избирательной кампании, когда мы можем говорить о том, что два этапа очень чётко различались. Мы имеем очень грязную, нечестную, непрозрачную избирательную кампанию — и мы имеем спокойный, без значительных эксцессов, день голосования и ночь подсчёта голосов».

Наблюдатели «Опоры» зафиксировали лишь мелкие нарушения. Например, комиссия спецучастка №631228 (это Научно-практический медицинский центр Харьковского национального медицинского университета) не запаковала протоколы в секретный пакет. На этом участке назначен пересчёт голосов — всего там проголосовали 75 человек.