Web Analytics

Опора»: эта парламентская кампания по нарушениям приближается к выборам-2004

Гражданская сеть «Опора» обнародовала рейтинг нарушений за время агитации на парламентских выборах-2012. По данным наблюдателей, безусловный «лидер» среди нарушений – это использование административного ресурса.

У этой кампании эксперты «Опоры» видят явные отличия от предыдущих предвыборных гонок. Областной координатор «Опоры» Виктория Шевчук вспоминает: на местных выборах-2010 наблюдателям нужно было прикладывать силы, чтобы найти нарушения. В этом году не хватает людей, чтобы все нарушения зафиксировать. Поэтому часто повторяющиеся случаи фиксировали как одно нарушение.

В итоге по Украине специалисты «Опоры» насчитали 1436 нарушений. Первое место среди них занимает использование админресурса. По категориям они распределились так, как указано на рисунке.

В Харьковской области за время предвыборной кампании «Опора» зафиксировала около 100 нарушений. Как и по всей Украине, большинство нарушений в регионе — это использование админресурса.

Виктория Шевчук, координатор избирательных программ гражданской сети «Опора» в Харьковской области: «Можно зайти на сайт Харьковского горсовета и увидеть, что практически каждую неделю Харьковский городской голова Геннадий Кернес проводит встречи с избирателями либо открывает детские площадки, присутствует в школах и на собраниях, и все это в сопровождении одного из кандидатов в депутаты. Мэра сопровождают работники мэрии. Прямо на сайте написано, что они тут же берут к исполнению все поручения, которые мэр дает в присутствии избирателей, и при всем этом присутствует и пиарится на этом тот кандидат, который мэра сопровождает».

Фиксировали наблюдатели и случаи подкупа. Причем, отмечает Виктория Шевчук, иногда подкуп был сопряжен и использованием админресурса. «Эпохальным» по количеству таких нарушений Виктория Шевчук называет празднование Дня учителя.

Виктория Шевчук, координатор избирательных программ гражданской сети «Опора» в Харьковской области: «Мы видели по всей области абсолютно, когда кандидаты от правящей партии присутствовали на этих торжествах, посвященных Дню учителя, дарили непонятно за чьи средства закупленные подарки. Кандидат дарил, а потом часть подарков оказывалась закупленной той же районной администраций на государственные деньги».

Иногда, говорит Виктория Шевчук, провластные кандидаты становились и жертвами провокаций. Например, в Московском районе неизвестные развесили объявления о раздаче продуктовых наборов местным кандидатом-мажоритарщиком. В комплект входили шампанское, конфеты, колбаса, оливковое масло. Но когда люди пришли за «подарками», выяснилось, что никаких продуктов кандидат не раздает.

Первая слева — Виктория Шевчук

Были в области и случаи препятствия деятельности политических партий и кандидатов, отмечает «Опора». Например, нападения на палатки в Дзержинском и Коминтерновском районах Харькова.

Случаев давления правоохранительных органов на кандидатов эксперты «Опоры» не зафиксировали. А вот давление на СМИ было — это обыски в здании АО «Инвестор» и редакции газеты «Главное».

В целом эту предвыборную кампанию специалисты «Опоры» называют похожей на президентские выборы на 2004 года.

Виктория Шевчук, координатор избирательных программ гражданской сети «Опора» в Харьковской области: «Очень похожие технологии применяются, практически те же формы нарушений. Мы даже видим, что ментально участники выборов, субъекты избирательного процесса возвращаются в тот период».

Завтра специалисты «Опоры» будут работать наблюдателями на избирательных участках. А когда голосование закончится, проведут параллельный подсчет голосов. Результаты его обнародуют в понедельник. На избирательных участках Харьковской области будет работать 100 наблюдателей от «Опоры». Куда именно пойдут наблюдатели, Виктория Шевчук не называет, чтобы члены участкомов не успели подготовиться к встрече с ними.